с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд оставил без изменений решение по делу врача 3 горбольницы
15 Сентября 2015 г.

Вчера областной суд рассмотрел ходатайство адвоката и оставил решение районного суда без изменений.

 

Суд оставил без изменений решение по делу врача 3 горбольницы

3 июля 2015 года Кировский районный суд постановил, что вина подсудимого врача по делу о гибели пациента в 3 городской больнице в 2013 году доказана, но прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Тогда врача признали виновным по статье «причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», но к наказанию не привлекли.

Кроме того, как сообщила агентству новостей ТВ-2 мать погибшего пациента Татьяна Шалдо, она намерена подать в суд гражданские иски к медучреждению и к врачу.

Напомним, 12 апреля 2013 года в отделении челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3 скончался 37-летний Евгений Шалдо. По словам друга погибшего, мужчина поехал в горбольницу на прием к стоматологу около 6 часов вечера. В 23:45 из больницы позвонили его жене и сообщили о происшествии. В справке о смерти в качестве причины указано, что умер пациент от обильной кровопотери, в результате ранения при проведении трахеотомии. Возбудили уголовное дело. В июне 2014 года уголовное дело передали в суд. С декабря прошлого года подсудимый врач, который проводил трахеотомию, не являлся на судебные заседания, предоставляя справки о том, что находится на лечении.

Тогда гособвинитель просил для подсудимого три года ограничения свободы и три года лишения права заниматься медицинской деятельностью, с освобождением от наказания в связи с истечением сроков давности. Адвокаты подсудимого настаивали на рассмотрении ходатайств либо о признании невиновности своего подзащитного. Сам обвиняемый в своем последнем слове сказал, что он сожалеет о том, что не смог спасти пациента.

Сейчас Илья Курбатов продолжает работать в 3 горбольнице и в ЛОР-отделении одной из томских частных клиник.

 


источник :  www.tv2.tomsk.ru

вернуться в раздел новостей