с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москвичи сумеют в глобальной сети контролировать качество и стоимость ОМС
17 Сентября 2015 г.

Электронный сервис, позволяющий владельцам полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) контролировать качество медицинских услуг и получать информацию о расходах на эти услуги, создан в Москве. Об этом сообщил журналистам директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) Владимир Зеленский.

 

Как рассказал директор МГФОМС Владимир Зеленский, сервис позволяет застрахованному москвичу самостоятельно проверить и подтвердить информацию о его прикреплении к поликлинике и получении медицинских услуг. При обнаружении несоответствия он может сообщить об этом в МГФОМС.

«Мы должны быть уверены, что каждый рубль из бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования максимально эффективно работает на здоровье москвичей, — говорит Зеленский. — Заявление о прикреплении к поликлинике — это «поручение» Фонду на перечисление подушевого финансирования в конкретную, выбранную жителем медицинскую организацию.

олезно и то, что в личном кабинете каждый пациент сможет ввести свои жизненно важные данные (например, наличие хронических и перенесенных заболеваний, аллергии, и т. д.). И в случае, если человеку вдруг потребуется экстренная медицинская помощь, сотрудники «скорой» получат доступ к этой информации в режиме online по дороге на вызов. А это позволит врачам, что называется, помогать, а не вредить пациенту.

Еще одна несомненная польза сервиса в том, что теперь владелец полиса ОМС сможет в режиме он-лайн проверить и подтвердить информацию о его прикреплении к поликлинике и получении медицинских услуг. И если вдруг вы заметите, что виртуально вам оказывают куда больше услуг, чем реально (а такое, увы, встречается нередко) — можете смело стучать в МГФОМС. «Проверяя правильность записей о приеме в личном кабинете, каждый застрахованный тем самым даст качественную оценку работы медицинских организаций и будет участвовать в контроле расходов Фонда», — говорят в МГФОМС.

По словам В.Зеленского для входа в личный кабинет не будет требоваться специальная регистрация. Доступ будет открыт для всех жителей Москвы, имеющих логин и пароль для портала государственных услуг и обладающих статусом «Подтвержденный пользователь».
Он отметил, что сегодня в системе ОМС Москвы участвует около 400 организаций, среди которых как городские поликлиники, так и стоматологические клиники и лаборатории.

 

 


источник :  rsute.ru

вернуться в раздел новостей