с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полиция задержала хирурга, требовавшего 350 тысяч рублей за бесплатную операцию
22 Сентября 2015 г.

Оперативники задержали заведующего хирургическим отделением одной из московских больниц по подозрению в мошенничестве. Врача взяли с поличным в момент получения им 350 тысяч рублей за проведение бесплатной операции по квоте регионального Минздрава.

 

Как сообщают сегодня в Главном управлении МВД РФ по Москве, в начале сентября к полицейским обратился родственник пациента — он сообщил о покушении на мошенничество. По словам заявителя, его родственнику Минздрав Ставропольского края выделил квоту на операцию, которую сделали в одной из больниц Москвы. При этом заведующий хирургическим отделением этой больницы требует заплатить за вмешательство 350 тысяч рублей, хотя оно полагается бесплатно для пациента. В итоге оперативники московского управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ с поличным задержали хирурга в его рабочем кабинете, когда родственник передавал ему деньги. 

Как рассказал порталу «Милосердие» президент «Лиги пациентов» Александр Саверский, требование с пациентов денег за процедуры, уже оплаченные по квотам — частая практика. «Часто больному или родственникам сообщают, что операцию можно сделать бесплатно, но через полгода-год, так как в этом году квоты уже кончились, и предлагают сделать то же самое за деньги, но сейчас. В таких случаях люди, особенно если речь идет об онкологических заболеваниях, предпочитают не ждать ухудшения и собрать средства», — рассказал Саверский.

Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК — «покушение на преступление» и  «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Как сообщают СМИ, задержанный хирург работал в онкоцентре имени Блохина.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей