с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России следует ввести юридическую ответственность пациента за свое здоровье
23 Сентября 2015 г.

В России следует определить юридическую ответственность пациента за свое здоровье, если тот не следует рекомендациям медиков и не проходит вовремя профилактические медицинские осмотры, - заявил генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик Евгений Шляхто, выступая на пресс-конференции Российского национального конгресса кардиологов 22 сентября.

 

По его словам, именно отсутствие самоконтроля и несвоевременное обращение за медицинской помощью служит одной из главных причин высоких показателей инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится более 49,9% всех смертей, что составляет 653,7 на 100 тыс. населения.

- За последние годы мы решили проблемы с высокотехнологичным оборудованием в медицине, создали достаточное число сосудистых центров. Да, у нас еще есть проблемы с организацией, но до тех пор, пока лишь 20-30% больных будут поступать в «терапевтическое окно», ситуация не изменится. Скопировано с Medvestnik.ru. Государство тратит гигантские деньги на диспансеризацию. Но надо донести до людей, что если человек относится к группе высокого и очень высокого риска, он не должен жидать, пока у него наступит инфаркт, инсульт, ему следует идти к врачу и принимать меры. К сожалению, юридической меры ответственности пациентов за свое здоровье нет, - заявил Евгений Шляхто.

Как считает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, в части организации медицинской помощи отечественная кардиологическая служба может считаться одним из лидеров среди высокотехнологичных направлений, однако ее развитие тормозит кадровый дефицит.

- Нехватка кардиологов в поликлиниках - примерно 30%. Все это последствия кадровой политики в здравоохранении прошлых министров здравоохранения, - сообщил глава Национальной медицинской палаты.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей