с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказывают в бесплатном МРТ-исследовании. Что делать?
25 Сентября 2015 г.

В последнее время в Орле резко актуализировалась проблема бесплатного прохождения магнитно-резонансной томографии. Читатели «Орловских новостей» рассказывают десятки историй, как они приходят в клинику и доктор выписывает им направление на МРТ стоимостью порядка 3 400 рублей. Один из наших читателей, мало-мальски разбирающийся в своих правах, рассказал, как после его отказа проходить обследование за деньги, медик вдруг перестал быть уверенным в необходимости его обследования вообще. Другому читателю «ОН» врач предложил стоять в очереди «от двух до трех месяцев». Еще один читатель заплатил несколько тысяч, прошел МРТ, и только на днях узнал, что медучреждения обязаны предоставлять эту услугу абсолютно бесплатно. ИА «Орловские новости» вкратце напоминает, что нужно знать об МРТ.

 

ЧТО ТАКОЕ МРТ?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - считается одним из самых информативных и безопасных современных методов диагностики. Это метод исследования, основанный на использование магнитных и радиоволн, а также компьютера, преобразующего изображение. При работе МРТ создается магнитное поле, которое «выстраивает» протоны атомов водорода в пучок радиоволн. Это заставляет протоны молекул различных тканей организма генерировать определенный сигнал, который регистрируется приёмным устройством аппарата МРТ. Полученная информация обрабатывается компьютером в изображение структур организма. При некоторых исследованиях необходимо использование контрастного вещества, такого как гадолиний, для повышения точности и контрастности изображения.

Если говорить совсем просто, то в отличие от рентгена посредством МРТ можно увидеть не только кости, но и изучить мягкие ткани. Кроме того, томография очень хорошо выявляет злокачественные образования.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ МРТ БЕСПЛАТНО?

Можно. Единственное, что должно быть у человека, чтобы бесплатно сделать томографию — полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и наличие показаний. С 2015 года ТФОМС в Орловской области ввел отдельный тариф на МРТ-исследование, вычленив его из общей оплаты. Сегодня МРТ бесплатно в рамках ОМС проводится в четырех медучреждениях города: в больницах им. Семашко и им. Боткина, Орловском онкодиспансере, а также в частном медцентре, расположенном на территории Железнодорожной больницы. Как сообщил в интервью «Орловскому вестнику» директор ТФОМС Александр Лялюхин, на эти цели в 2015 году заложено 13,6 млн рублей. Лялюхин отметил, что заложенных на этот год денег хватает на 5 036 исследований МРТ. С начала года ТФОМС предъявлено на оплату только 1 344. Причем квоты распределены на все поликлиники и ЦРБ области.

Кроме того, начальник департамента здравоохранения Павел Сурмиевич 23 сентября заявил, что между правительством области и коммерческой структурой «МРТ-Эксперт», расположенной на территории Железнодорожной поликлиники, заключен договор. Согласно ему, все медучреждения из средств ФОМС оплачивают исследования пациентов при наличии направления. То есть, из слов чиновника вытекает, что ни о каком взимании денег с пациентов речи идти не может.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, КОГДА ПРИШЕЛ К ВРАЧУ?

Александр Лялюхин говорит, что первый вопрос, который должен задать пациент: входит ли данное обследование/анализ в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи? По его мнению, на этот вопрос отрицательно не ответит ни один врач - «потому что почти все в эту программу входит, кроме каких-то «уникальных» процедур».

Кроме того, начальник ТФОМС дает следующий совет: «Если есть какие-то сомнения, необходимо, в первую очередь, звонить в свою страховую компанию или к нам или идти в администрацию учреждения, к сотруднику уровня не ниже завотделением, а лучше – к начмеду. И спросить: а правомерно ли то, что меня сейчас направляют на платную услугу? 90 процентов ситуаций в таких случаях разрешается в пользу пациента».

ЕСЛИ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ, ПОЧЕМУ ВРАЧИ ВЫПИСЫВАЮТ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПЛАТНУЮ ПРОЦЕДУРУ?

На выездном заседании правительства области 23 сентября эту проблему обсуждали начдепартамента здравоохранения и губернатор Вадим Потомский. Однозначного ответа на вопрос дано не было. Единственное, на чем сошлись оба чиновника — это то, что никаких оснований для направления пациента на платное исследование нет. Тех врачей, которые направляют людей на платную МРТ-процедуру, Вадим Потомский предложил проверять на аффилированность с коммерческими структурами, которые проводят обследование. Павал Сурмиеевич посоветовал тем, с кого взяли деньги, обращаться в правоохранительные органы.

ЕСЛИ СДЕЛАЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАТНО, МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Можно. Для этого нужно иметь на руках чеки об оплате услуги и связываться со своей страховой компанией или Фондом обязательного медицинского страхования (лучше с последним). Приходить туда и писать заявление о восстановлении денежных средств.

 


источник :  www.newsorel.ru

вернуться в раздел новостей