с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детские онкологи отвергают дженерики
13 Октября 2015 г.

Решение не использовать дженерики в лечении онкобольных детей, принятое на VI съезде детских онкологов России, будет направлено в Минздрав. Об этом сообщил 12 октября на пресс-конференции «Вопросы повышения доступности лечения детей с онкологией, дефицита финансирования, возможности системы добровольного страхования и решения сложившихся проблем» президент Российского общества детских онкологов, главный внештатный детский специалист онколог Минздрава России, академик РАН Владимир Поляков. 

 

«Проблема в том, дженериковые препараты обладают большей токсичностью и менее выраженным действием, их использование в детской практике нежелательно, - пояснил он позицию онкологов. - Мы стараемся использовать оригинальные препараты, хотя дженерики дешевле. Правительство решает задачи импортозамещения, но процесс это не быстрый, потребуются годы на создание фармацевтической индустрии. Мы приняли решение не  использовать дженерики. Решение зафиксировано в резолюции съезда. В Министерство здравоохранения будет направлено обращение с просьбой о том, чтобы в онкологической практике была возможность закупки оригинальных препаратов».

Владимир Поляков добавил также, что в детской онкологии, как и во взрослой, все еще существует проблема обезболивающих средств, однако наметились подвижки. «В Минздраве был ряд заседаний по этому поводу, - сказал он. - Есть послабления: увеличено количество отпуска этих препаратов и увеличены сроки действия - с прежних 2-3 до 15 дней. В дальнейшем мы ожидаем еще послаблений в доступности наркотических препаратов и обезболивающих средств, и не только в онкологическом лечении, но и для больных, которые находятся в детских хосписах, на паллиативном лечении».

Римма Шевченко


по теме :  Для больных онкологией детей подготовили единую систему лечения и дополнительное страхование

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей