с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: нужно вернуть доверие общества к лекарствам, произведенным в РФ
13 Октября 2015 г.

Фармотрасль сегодня крайне разнообразна, и задача всех, кто имеет к ней отношение - пропагандировать лучшие примеры и избавляться от тех, кто тянет отрасль назад. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, выступая на круглом столе «Диалог медицинского сообщества и фармбизнеса». Мероприятие было организовано в Санкт-Петербурге в рамках  Х научно-практического конгресса «Рациональная фармакотерапия 2015».

 

Также Виктор Дмитриев отметил важную роль доверия общества к лекарствам, произведенным в РФ. «Медицинское сообщество – это главные эксперты, потребители и регуляторы лекарственных средств. Однако часто мы видим негативную активность со стороны, в том числе, и опинион лидеров в отношении генериков»¸- заметил Виктор Дмитриев.

Нередко мотивированные врачи и сотрудники центров, работающих с западными компаниями, указывают пациентам на то, что генерики якобы не работают, у них высокий уровень побочных эффектов и т.д. Однако никакой информации об этом по официальным каналам в Росздравнадзор они не направляют.

«Лукавят ли они, когда говорят об этом, или недобросовестно выполняют свои обязанности, не сообщая о выявленных НПР, приберегая такие случаи для «ярких» заявлений в масс-медиа? В любом случае этот вопрос  необходимо оперативно решать», - считает докладчик.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей