с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В прокуратуре Ленинградской области на межведомственном совещании обсуждали вопросы качества медицинских услуг, предоставляемых жителям региона
22 Октября 2015 г.

Под председательством заместителя прокурора Ленинградской области Никитина К.В. состоялось заседание межведомственного совещания по вопросам качества предоставления медицинских услуг жителям региона.

 

В работе приняли участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Шабанов С.С., председатель комитета по здравоохранению в Ленинградской области Вылегжанин С.В., представители комитета по здравоохранению, заместитель руководителя ЛОГП «Ленфарм» Агашева Е.Г.

Предметом обсуждения стали вопросы обеспечения доступности и повышения качества оказания медицинской помощи населению региона. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области С.С.Шабанов довел до сведения участников совещания результаты опроса населения о качестве медицинских услуг. В свою очередь, председатель комитета по здравоохранению в Ленинградской области озвучил ряд организационных мероприятий, которые разработаны и реализуются для решения проблем здравоохранения, озвученных населением.

Несмотря на принимаемые меры, большинство граждан не удовлетворены качеством предоставляемой медицинской помощи, что свидетельствует о необходимости принятия действенных мер в сфере здравоохранения.

Прокуратурой Ленинградской области в ходе проверок вскрыты факты нарушения законодательства при оказании учреждениями здравоохранения медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной помощи гражданам, проведения профилактических мероприятий с целью снижения роста болезней и смертности населения на территории области, законности расходования денежных средств на проведение ремонтов и закупку оборудования для лечебно-профилактических учреждений.

В деятельности службы скорой медицинской помощи зафиксированы факты превышения времени прибытия автомобиля скорой помощи на место вызова, отсутствие необходимой комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи. Установлены случаи не информирования пациента о целях, методах оказания медицинской помощи и связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи; постановки неверных диагнозов и назначения лечения, отсутствия в аптеках лекарственных препаратов, включенных в утвержденный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, реализации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, нарушения в сфере оказания медицинскими учреждениями платных услуг; несоответствия медицинских помещений которых оказывается медицинская помощь пациентам, санитарным нормам и правилам.

В указанной сфере прокурорами выявлено 120 нарушений, для их устранения внесено 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, в суд направлено 29 заявлений, 22 лица привлечено к административной ответственности. Приняты меры по устранению выявленных нарушений.

По результатам совещания участниками выработаны совместные меры по устранению нарушений закона и повышению доступности и качества оказания медицинской помощи.

 


источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей