с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новокузнецкий врач-массажист проткнул пациентке легкие
28 Октября 2015 г.

На днях Орджоникидский районный суд Новокузнецка рассмотрел дело врача Вадима Горбунова, который причинил тяжкий вред здоровью одной из своих пациенток. Во время сеанса иглоукалывания мужчина проткнул ей оба легких.

 

Оздоровительные сеансы Горбунов проводил на съемной квартире. Он имеет медицинское образование и практиковал, в основном, лечение массажем. Но в тот роковой день в июне 2012 года он предложил своей постоянно клиентке пройти сеанс иглоукалывания. Женщина согласилась, но что-то пошло не так.

К концу сеанса пациентка пожаловалась врачу на возникшие боли в районе грудной клетки, но Горбунов эти жалобы проигнорировал и отправил женщину домой. Вскоре пострадавшей стало еще хуже и она вызвала скорую помощь.

«Ее госпитализировали в ГКБ №29, где врачи диагностировали у нее двусторонний пневмоторакс и провели срочную операцию. Если бы потерпевшая не обратилась своевременно за медицинской помощью неизвестно чем бы это для нее обернулось», - заявила в ходе судебного заседания помощник прокурора Яна Продченко.

Свою вину Горбунов признал, но только частично. Он не отрицал, что пострадавшая была у него на сеансе иглоукалывания, но медик считает, что проводимые им манипуляции не могли привести к таким серьезным последствиям. Однако коллеги обвиняемого доказали обратное. В итоге врачебная ошибка стоила Горбунову штрафа в сто тысяч рублей. А наказания в виде одного года ограничения свободы ему удалось избежать, так как истек срок давности преступления. Много времени ушло на сбор доказательств, кроме того, 11 месяцев доктор находился в розыске.

 


источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей