с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве полиция обезвредила преступную группу, распространявшую БАД под видом лекарств
30 Октября 2015 г.

Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮЗАО в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант-2015» задержали 13 членов межэтнической группы, которые под видом эффективных лекарственных препаратов для лечения заболеваний глаз распространяли биологически активные добавки, а также медицинские приборы, — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

 

Установлено, что в преступном сообществе четко распределялись роли участников. Так, директор фирмы занимался закупкой оборудования и следил за размещением объявлений на телевидении. Менеджеры подбирали персонал и проводили тренинги по навязыванию покупателям продукции компании. Операторы отвечали на телефонные звонки и предлагали потенциальным покупателям весь спектр услуг фирмы. Врач-консультант выезжал по адресам и диагностировал у покупателей степень заболевания глаз, после чего рекомендовал режим использования препарата. Оборудование и БАДы адресатам доставлял курьер.

Злоумышленники убеждали потерпевших, в основном, пожилых людей, в эффективности препаратов. Однако установлено, что использовать их возможно в целях профилактики усталости глаз, а не в качестве основного лечения, и лишь при контроле врача-офтальмолога.

Стоимость аппаратов и БАД завышалась подозреваемыми более чем в 5 раз. По предварительным данным, ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 5 млн рублей. Злоумышленники причастны к совершению около 100 аналогичных эпизодов преступной деятельности.

Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮЗАО при силовой поддержке ОМОН ГУ МВД России по г. Москве задержали участников преступного сообщества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). 9 задержанных взяты под стражу, в отношении 4 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей