с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Средств на программу госгарантий у государства нет
02 Ноября 2015 г.

Эксперты отмечают, что необходимо оперативно конкретизировать программу госгарантий,  так как средств финансировать ее исполнение в нынешнем виде в России нет.

 

Как рассказал "Огоньку" директор центра оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС Виталий Омельяновский, лечат нас вовсе не проценты ВВП (который, кстати, у нас недостаточно велик), а скромные бюджетные гарантии, которые вместе с доходами ОМС должны были обеспечить право россиян на бесплатное государственное здравоохранение.

Именно поэтому программу госгарантий необходимо конкретизировать.  «Так как средств финансировать ее исполнение в нынешнем виде у государства нет, хотя оно в этом по политическим мотивам и не признается,— говорит Омельяновский.— Нигде в мире нет такой практики, когда врач посещает пациентов на дому, чтобы те могли, минуя терапевта, посетить профильного специалиста, или могли ходить к нему неограниченное число раз. Это наследие Советского Союза, который компенсировал маленькие зарплаты населения льготами, но сейчас средств на это у нас нет».

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей