с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФАС: Цены на лекарства будут только расти
05 Ноября 2015 г.

Федеральная антимонопольная служба считает, что государственное регулирование цен на одни лекарства повышает цены на другие. Кроме того, способствует вымыванию дешевых лекарств из аптек.

 

Система государственного регулирования цен на лекарства жесткая и не всегда эффективная, отметила ФАС в своем докладе «О состоянии конкуренции на товарных рынках лекарственных средств государств - участников СНГ». Так, госрегулирование ускорило процесс вымывания дешевых лекарств из ассортимента аптек. Речь идет о препаратах, входящих в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), цены на которые устанавливает государство, чтобы избежать их повышения. В итоге производители просто сократили объемы продажи нерентабельной дешевой продукции. Оптовые продавцы также заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами.

Кроме того, регулирование цен привело к появлению избыточного количества лекарств в новых дозировках и упаковках — производители регистрируют их по другим ценам, чтобы увеличить стоимость препаратов. Подробнее о том, как это происходит, ФАС подробно описывала ранее.

Наконец, производители и продавцы стали перекладывать недополученную прибыль от продажи лекарств, цены на которые регулируются, на остальные лекарства. Это привело к ускорению роста цен в нерегулируемом сегменте.

«В результате, хотя цены на конкретные препараты государство стабилизировало, в целом затраты населения на лекарственные средства увеличились. И положение будет только усугубляться», - отмечают в ФАС. В рыночной экономике невозможно заставить производителей и аптеки работать себе в убыток.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей