с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Справки от нарколога и психоневролога предлагают выдавать онлайн
25 Ноября 2015 г.

Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров можно будет получить через интернет. Новый сервис разрабатывают в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы. Предполагается, что онлайн можно будет получить официальный документ о том, стоит ли человек на учете в этих медучреждениях. По словам руководителя ДИТ Артема Ермолаева, в основном сервис предназначен для тех, кто проходит медкомиссию для получения водительских прав и разрешения на ношение оружия.

 

«Речь идет об автоматизации реестров всех психоневрологических и наркологических диспансеров. Это требует особого подхода, поскольку здесь совершенно иной уровень персональных данных, затрагивается вопрос медицинской тайны. Это процесс довольно долгий», – подчеркнул Ермолаев.

По его словам моделирование работы сервиса в общегородском масштабе, а также оценка его востребованности начнется в 2016 году. Разработчикам придется учесть множество нюансов от вопросов обеспечения безопасности данных и соблюдения врачебной этики, до специфики выдаваемых справок, поэтому к разработке сервиса подключены и сотрудники департамента здравоохранения.

«В 2016 году мы проведем процедуру моделирования работы этого сервиса. Затем оценим, насколько это затратный процесс, насколько он эффективен. И если показатели нас удовлетворят, начнем реализовывать», – отметил Ермолаев.

В настоящее время сервис уже проходит обкатку в одной из столичных поликлиник. Эксперимент продлится до конца года.

 


источник :  severstolici.ru

вернуться в раздел новостей