с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России вызов «скорой помощи» станет платным
27 Ноября 2015 г.

Как уже ранее писали российские средства массовой информации, эксперты подведомственного Минфину Научно-исследовательского финансового института так видят будущее здравоохранения страны – бесплатной медицинской помощью смогут пользоваться лишь дети, пенсионеры и инвалиды. Для остальных же слоёв населения планируется ввести строгие нормы, как вызова специалиста на дом, в том числе и скорой помощи, так и непосредственно личного посещения медучреждений. И, как смогли выяснить журналисты «Российской газеты», каждый гражданин РФ будет иметь право на безвозмездной основе пользоваться услугами специалистов от медицины строго регламентированное количество раз, превышение которых придётся оплачивать из собственного кармана.

 

В данном контексте стоит отметить, что разговоры о введении платы за медицинские услуги, входящие в программу ОМС и предоставляемые на безвозмездной основе, экономистами ведутся уже давно. В частности, специалисты Высшей школы экономики, комментируя ситуацию, говорят о том, что необходимость ввода легального софинансирования назрела уже давно. Причем, в качестве одной из причин такого шага, они называют то обстоятельство, что чуть ли не каждый второй вызов скорой помощи оказывается ложным. То есть, если люди станут доплачивать за оказание медицинской помощи, то они станут более ответственно относиться к своему здоровью, более чётко выполняя назначения врача и меньше беспокоя врачей скорой помощи по пустякам.

Согласно предложенной программе по секвестированию бесплатной медицины, скорую помощь бесплатно можно будет вызвать не чаще 4-х раз в год,  в то время как посетить терапевта или иного специалиста не более 8-10 раз. В то же время, на дом специалист будет выезжать только к маленьким детям или малоподвижным инвалидам. Также предложено ограничить количество госпитализаций. И, как уверяют сами медики, принятие такого положения неизбежно ударит по людям с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном медицинском контроле.

 


источник :  www.express-novosti.ru

вернуться в раздел новостей