с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спустя год после трагических событий, уголовное дело в отношении акушерки Камбарского роддома отправилось в суд.
04 Декабря 2015 г.

Для жительницы Камбарки Нины Шиловой и ее мужа Андрея 5 января 2015 - страшная дата. В этот день погиб их новорожденный сын. Погиб, как позже установило следствие, из-за врачебной ошибки. Лишь сейчас, спустя двенадцать месяцев, уголовное дело с обвинительным заключением отправилось в суд.

 

30-летняя Нина и ее муж Андрей очень давно мечтали о сыне. У них уже было три дочки, а вот мальчик-наследник никак не появлялся. Поэтому когда в 2014 году пара узнала, что у них будет сын, оба родителя были счастливы. Тогда они еще не знали, что этому счастью не суждено быть долгим...

В ожидании сына

Первые месяцы беременности протекали спокойно, без осложнений. А вот к концу срока, 13 ноября, у Нины заболел живот. Она сразу обратилась к врачам - попросила проверить, все ли в порядке. Анализы и УЗИ показали - с плодом все хорошо. После недолгих обследований будущую маму отправили домой. Вот только живот продолжал болеть...

- Я чувствовала - что-то идет не так, - даже спустя столько времени Нине Шиловой очень тяжело об этом вспоминать. - Ведь я уже вынашивала трех детей до этого - и сразу поняла, что на этот раз есть какие-то осложнения. Я просила меня понаблюдать, оставить в больнице... Но меня все равно отправили домой. Сказали - ощущения связаны с приближающимися родами.

Днем 27 ноября 2014 года Нина не выдержала - сама приехала в роддом. Сказала - кладите в палату, отсюда я не уеду. Ее наконец-то услышали и оставили в больнице. Поняли - боль со схватками не связана. Решили вызвать искусственные роды.

- Никаких анализов у меня брать не стали, - рассказывает Нина. - Проверять, в каком состоянии находится ребенок - тоже. Врач сказала: «Будем рожать» и наказала ввести мне специальный гель для стимуляции родов. Сказала и ушла, оставив меня с акушеркой. Оказалось, ее рабочий день закончился.

Но даже спустя час результата не было. Акушерка поставила капельницу с окситоцином. Спустя шесть часов - еще одну. У ребенка не прослушивалось сердце... Около полуночи вновь вызвали врача. Было принято решение делать кесарево. И вновь - никаких анализов или УЗИ.

«Мы назвали его Антоном…»

- Из-за еще одной дозы окситоцина матка очень сократилась. Потом, во время операции, оказалось - ребенок шел плечом… Произошло удушье… Кесарево мне сделали глубокой ночью, без двадцати час… ребенок находился в очень тяжелом состоянии… Но врачи это от меня скрыли. Малыша практически сразу же от меня забрали.

Весь следующий день Нина просила показать ей сына. Но ей отвечали: с мальчиком все хорошо, она увидит его позже. Только вечером 28 ноября женщине сказали - сына увезут в Ижевск.

- Они сказали, что у ребенка легкая пневмония и ему нужно специальное оборудование, необходимое для поддержания жизни новорожденного, в Камбарском роддоме его нет. Малыша отправили в Ижевск. Пообещали, что все будет нормально. Мол, меня выпишут через пару дней, а ребенка - переведут в общую палату. Я просила номер телефона, но мне его дали только через два дня, 30 ноября. Только 1 декабря я смогла дозвониться до ижевской реанимации, лишь тогда мне сообщили, что ребенка забрали в коме, что ребенок при рождении был в ужасном состоянии. А в Камбарке его просто поддерживали, ставили левоцин… Позже и экспертиза подтвердила, что обследование ребенка практически не проводилось, - рассказывает мать.

Впервые Нина увидела своего сына в Ижевске, спустя почти полторы недели после его рождения - 8 декабря. В себя ребенок не приходил.

- Я так и не подержала сына на руках… Его вообще нельзя было поднимать… Я его трогала, держала за ручку, но на руках так его и не держала, - вспоминая об этом, женщина не может сдержать слез. - Мы так его ждали, так надеялись, всей семьей. Девчонки уже ждали, что у них будет братик. Мы решили, что назовем мальчика Антоном - я даже получила свидетельство о рождении и успела его прописать.

Но мальчик так и не приехал домой в Камбарку. Почти месяц ижевские врачи боролись за жизнь малыша, спасти его так и не смогли. 5 января 2015 Антон Андреевич умер, не приходя в сознание.

Жительница Камбарки, потерявшая сына: «Врачи говорили, что с ребенком все хорошо»

Поиск виновных

Женщина обратилась в Следственный комитет Удмуртии. 26 января 2015 года Камбарский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В ходе расследования следователи установили, что медицинские работники Камбарского роддома совершили ошибку - медицинская помощь была оказана ненадлежащим образом. Именно из-за этого у маленького Антона развилось аноксическое поражение головного мозга. Из-за него мальчик и умер...

Экспертизы растянулись почти на год.

- Самая первая экспертиза сразу подтвердила, что нарушения были со стороны врачей. Вторая экспертиза пришла из морга - там тоже сказали, что нарушения были при родах. Третья экспертиза подтвердила, что при неправильном положении плода был поставлен окситоцин, который нельзя ставить при подобном состоянии. Но к ответственности привлекли только акушерку - якобы, она не посмотрела меня и поставила препарат... А врача привлекать не стали. А ведь именно он должен был наблюдать мое состояние, - убеждена Нина Шилова.

В итоге материалы дела отправились в прокуратуру. Она подписала обвинительное заключение и передала дело в суд.

- Предварительным расследованием установлено, что акушерка 27 ноября 2014 года, наблюдая за потерпевшей, помещенной в стационар акушерского отделения БУЗ УР «Камбарская РБ МЗ УР» с диагнозом «предвестники роды», своевременно не сообщила дежурному врачу об отклонениях в родах потерпевшей, самостоятельно без назначения врача, стала вводить потерпевшей родостимулирующий препарат. В результате у потерпевшей произошла стимуляция родовой деятельности в условиях патологических родов, - сообщили надзорные органы.

Больше всего женщину возмущает, что к ответственности привлекли только акушерку. Она убеждена – действительно виновен был врач.

Следственные органы с этим не согласны.

- В ходе следствия проверки были проведены в отношении абсолютно всех медицинских работников. Вины в их действиях обнаружено не было. Помимо этого было проведено две комплексные судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили вину обвиняемой, - сообщили нам в следственном комитете.

Сейчас дело находится в суде. По словам следователей, акушерка свою вину не оспаривает. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

 


источник :  izhlife.ru

вернуться в раздел новостей