с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ: поручение президента по обеспечению лекарствами льготников не исполнено
07 Декабря 2015 г.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что поручение президента по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан не исполнено, так как до сих пор не решены проблемы с получением лекарств. Об этом говорят многочисленные жалобы на недоступность препаратов, которые поступают в Народный фронт и общественные организации, занимающиеся защитой прав пациентов. В этой связи эксперты ОНФ предлагают Контрольному управлению президента не снимать поручение с контроля.

 

«В свою очередь правительство рапортует в докладе об успешном выполнении поручения президента. В докладе о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан сообщается о том, что с начала 2015 года выписано и обеспечено 32 млн 937 тыс. рецептов на сумму 34,1 млрд руб., в том числе 1 млн 902 тыс. рецептов на сумму 8,5 млрд руб. за счет средств региональных бюджетов», - сообщили в ОНФ.

В заключении на правительственный доклад эксперты ОНФ сообщают о том, что граждане извещают о многочисленных вариантах, которые позволяют оставить льготника без положенных ему лекарств. В частности, врачи просто не выписывают рецепты, ссылаясь на отсутствие необходимых лекарств в аптеке и на складе, и пациент вынужден приобретать их за собственные средства. Внедренная в некоторых регионах электронная система учета и выписки рецептов для льготников порой технически не позволяет врачу выписать рецепт на препарат, если он отсутствует в аптеке. Так обстоит дело, в частности, в Московской области. Однако отказ в выписке бесплатного рецепта – это заведомое нарушение прав пациента: если у него на руках есть рецепт и он поставлен на отсроченное обслуживание, у человека появляется право купить лекарство за свои деньги и потом получить компенсацию. Без рецепта же доказать право на компенсацию крайне трудно.

Другой вариант: человеку в аптеке говорят, что в данный момент нужного препарата нет, берут рецепт на отсроченное обслуживание, и он лежит там до истечения срока действия. Пациент, как и в первом случае, остается без лекарства, хотя формально отказа в нем он не получил, и вновь отправляется в поликлинику – за новым рецептом. Но даже если лекарство есть в аптеке, то оно также льготнику еще не гарантировано. Если заявка на федерального льготника, а в аптеке есть препарат для регионалов, отдать его «федералу» считается нарушением.

«В ОНФ считают, что правительству необходимо обратить внимание на выявленные проблемы, которые требуют немедленного решения, и запросить информацию о реальной ситуации с обеспечением граждан льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями», – сообщил эксперт ОНФ, руководитель общественной организации «Движение против рака» Николай Дронов

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей