с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К экспертам качества медицинской помощи в 2016 году будут предъявлять новые требования
08 Декабря 2015 г.

Требуется пересмотр существующих критериев оценки качества медицинской помощи, считают в  ФФОМС.

 

В деятельности СМО грядут изменения. По словам начальника управления организации ОМС ФОМС Светланы Кравчук, к экспертам качества медицинской помощи в 2016 году будут предъявлять повышенные требования. К примеру, обязательным станет наличие высшей и первой квалификационных категорий, наличие знаний по клиническим рекомендациям и протоколам. Эксперты будут обучаться по специальным программам переподготовки. Это надеются власти, принципиально изменит подход к проведению экспертных мероприятий.

Ужесточать контроль надо и в связи с появлением большего количества частных клиник, уверена Кравчук.  «Увеличивается не только их численность, но и спектр услуг, которые они оказывают – это стоматология, многие виды диагностики, офисы общей практики», - отмечает чиновник.

В настоящее время количество частных медицинских структур составляет 23% от всех участников системы ОМС, однако объем медицинской помощи и связанные с этим финансовые расходы составляют менее 5%. Это связано с тем, что частные организации предоставляют в основном амбулаторную медицинскую помощь, которая намного дешевле стационарных услуг и не настолько затратна, как ВМП и госпитализация. Обновленные системы учета помогут выявить проблемы в системе оказания услуг частыми компаниями, деятельность которых должна быть более регулируемой, а подходы к оценке деятельности – более очевидными, отмечает Кравчук.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей