с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дадим шанс Диме Тимченко или нет ?
14 Ноября 2011 г.

Всего за год жизнерадостный 13-летний пацан превратился в настоящий скелет: он умирал под «присмотром» медиков, четыре раза ставивших ему неверный диагноз. И только неравнодушие наших приморцев и помощь краевых властей, отправивших его на лечение в Москву, дали хоть какую-то надежду на жизнь. Жил в селе Веденка Дальнереченского района обыкновенный мальчишка 13 лет – Дима Тимченко. Хорошо учился, любил смеяться, гулять с друзьями, любил маму, отца и младшего брата, и жизнь улыбалась ему в ответ…

А потом вдруг у Димы стала часто и сильно болеть голова. Родители отвели сына к врачу. Что за этим последовало – слабонервным лучше не читать.

Лечения хватало на неделю

«В середине мая 2010 года, – пишут в письме в редакцию родители Димы – Татьяна и Александр, – мы обратились в детскую поликлинику по месту жительства в Дальнереченске. Врач осмотрел ребенка и сказал, что, возможно, это усталость из-за того, что конец учебного года и ребенок переутомился, выписал таблетки. Мы пропили таблетки, на какое-то время боли стихли, ребенок мог поспать. Где-то с начала октября 2010 года, то есть через пять месяцев после пройденного «лечения», головные боли возобновились, стали ежедневными. Диме приходилось очень часто отпрашиваться с уроков из-за плохого самочувствия. Неоднократно из школы ребенка направляли в медпункт в селе Веденка, так как думали, что он просто не хочет посещать уроки. В медпункте его осматривали, измеряли температуру, давление (120/80, 130/90, 100/80), назначали препараты, чтобы нормализовать его, но улучшений не было».

К головным болям прибавились боли в руках, под лопатками. Врачи к таблеткам прибавили и курс физиотерапии, после которого Диме стало еще хуже. Он ослаб, спал целыми сутками, начались проблемы со зрением, стал косить левый глаз. Медики назначили аспаркам, глицин и рибоксин, но улучшения они не принесли.

В начале декабря Диму положили в больницу, из которой выписали через две недели с диагнозом «вегетососудистая дистония, астенический синдром». После лечения ему стало немного легче, но через пару недель, пишут родители мальчика, все вернулось с уже большей силой: ребенок жаловался на жуткие боли в ногах – было ощущение, что ломаются кости. И вновь страшно болела голова. После окончания зимних каникул они снова обратились за помощью к местным специалистам. Детский педиатр поставил диагноз «сколиоз 3-й степени» и направил на консультацию к ортопеду и неврологу. Невролог отправил к ортопеду, который порекомендовал лечебную гимнастику и массаж.


 


Дальше, читатель, я не стану цитировать письмо. В нем рассказывается, как Диме Тимченко четыре раза (!) ставили неверный диагноз и четыре же раза назначали лечение, которое в итоге привело к тому, что веселый, бойкий, крепко сбитый мальчишка за год превратился в скелетик, изнывающий от боли…

Мало того – Диму переводили из больницы в больницу, заставляли родителей привозить его из Веденки во Владивосток и везти обратно. Он стремительно терял зрение, попадал в реанимацию, пережил инсульт, испытывал невероятные боли. А врачи признались в своем бессилии. И тогда в ситуацию вмешались журналисты «В».

Красный Крест Ольги Литвин

– Узнав про Диму, мы с мужем ночь не спали, плакали, молились, – рассказывает Ольга Литвин, жительница Артема. – А утром я встала и набрала телефон Диминого отца, Александра Тимченко. Сказала, что приеду к ним в больницу, привезу деньги, сколько смогу, вкусного для мальчика. И поехала. Я, понимаете, сама через онкологию, через тяжелейшие операции прошла. И сказала Александру: если бы не люди добрые, меня бы уже и на свете не было. Когда мне было плохо, мне весь белый свет помогал – одноклассники, знакомые… И вам помогут. Нет ничего более человеческого, более правильного, чем помощь всем миром в трудной ситуации. Надо только начать. Я решила – что смогу, сделаю.

Ольга Дмитриевна и оказалась тем «толчком», тем катализатором, который запустил цепочку добра, цепочку человеческого участия и помощи Диме Тимченко. Размножив на ксероксе газетную статью, она пошла к родным и знакомым, на местные – артемовские – телеканалы. И, что поразительно, нигде не встретила отказа.

– Люди читали и плакали, – говорит Ольга Дмитриевна, а голос ее дрожит. – На одном из артемовских телеканалов женщины прямо тут же собрали деньги для Димы.

В нашу редакцию стали звонить люди. Руководитель одной из частных клиник Владивостока в считаные дни организовал для Димы современнейшее обследование, помог точно поставить диагноз – и все это по зову сердца, совершенно бесплатно. А в Артеме в это время заработал, что называется, народный телефон. Каким-то образом Ольга Литвин оказалась в центре стихийно сложившегося «центра помощи Диме Тимченко».

– Позвонила приятельница моей родственницы, – рассказывает Ольга Дмитриевна, – сказала, что ее знакомая – хороший адвокат – готова бесплатно помочь Александру составить заявления и претензии в разные инстанции. Затем позвонила еще одна приятельница, говорит: мы деньги собрали, дай номер счета.

Вечером какая-то женщина звонит, незнакомая, говорит: я хочу для Димы деньги дать, вы можете забрать, у меня нет времени стоять в сберкассе. Я говорю, что не могу, а она просит. Написала я по всем правилам расписку, спустилась во двор. А там стоит машина, а в ней – совсем кнопка, молоденькая такая мамочка, ляля в люльке на заднем сиденье. Дала мне конверт – и уехала, на расписку и не посмотрела.

Потом через несколько дней парень приехал, вот так же, некогда мне, говорит, в банке час торчать, а вы передадите.

Мужчина позвонил, сказал: я предприниматель, мне в банке стоять некогда, куда подъехать, хочу деньги передать. Вечер был, я спустилась, он мне конверт дал, сказал: это моя десятина. И уехал. А я дома посмотрела – а там 35 тысяч! Ох, еле утра дождалась, чтобы их отправить. А девочка в Сбербанке, когда узнала, для чего деньги, плакала за кассой. Сказала, мы тоже соберем.

Знаете, я всем, кому могла, рассказывала про Диму, и никто, никто не отказывался помочь. Все, кто читал статью, плакали. Муж мой Красным Крестом меня стал звать, а я ему каждый вечер говорила: если ночью помру (я инвалид), не забудь наутро деньги отправить отцу Димы.

Мальчик, верь: ты поправишься!

За какую-то неделю Ольга Дмитриевна и все те, кто откликнулся на призыв ее сердца, смогли сдвинуть с места громадную махину. О безобразии с лечением Димы узнали в администрации края, ситуацией занялась лично вице-губернатор Любовь Дроздова.

Диме выделили квоту в ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии», отправили на лечение в Москву. Правда, поездка едва не сорвалась: больница, в которой лежал Дима, сообщила родителям: у госучреждения есть более важные траты, чем покупать авиабилет врачу сопровождения. Мелочь, да? Но противно. А цепочка добра уже работала: к Александру приехал какой-то отказавшийся назвать себя мужчина, отвез его в авиакассы, где оплатил билеты до Москвы и для родителей Димы, и для медика.

– В аэропорту, – плачет, рассказывая, Ольга Литвин, – я впервые и увидела Диму… Приехала, когда его с семьей и этим… врачом… оформляли на рейс. Я еды наготовила им, мне еще деньги передали, все привезла… Господи! На фотографии-то в газете Дима – нормальный мальчишка, как все, это ж до болезни… А тут… Я слезами умывалась: такое только в кино про детей Африки видела. Худой, косточки сквозь кожу видны, шея торчит, бледный. Врач этот стоит – руки в брюки, час, пока все оформляли, он стену подпирал, ни разу к Диме не подошел, а когда его из «скорой», что по аэродрому Диму к самолету везла, надо было по трапу перенести, даже не попытался Александру никак помочь. А я перед посадкой в «скорую» подошла к Диме и сказала: «Мальчик мой, это тетя Оля, ты меня не знаешь, а я тебя как внука люблю… Ты только верь, что поправишься, а мы тебе поможем, ты знаешь, Дима, сколько людей за тебя молятся, сколько готовы тебе помогать! Ты только верь, а мы тебя не оставим!». И Дима заплакал…

Из Москвы Александр и Татьяна Тимченко звонили Ольге Литвин в первые дни, рассказывали, что врачи центра, где Дима проходит лечение, много нелицеприятных слов высказали медику, сопровождавшему Диму. И сказали, что из-за неправильно поставленных четырех диагнозов у ребенка идет разрушение скелета. Глазные нервы атрофированы. Поставлен окончательный диагноз: нейробластома. Четвертая стадия. В остальном прогноз пока давать боятся. Деньги семье по-прежнему очень нужны – находиться в столице придется несколько месяцев, а жизнь там не копеечная… Диме начали первый курс изматывающей химотерапии, а всего их необходимо пройти более 20!! Что такое – химиотерапия, здоровому человеку лучше не знать и никогда не узнать. Пройти через это – подвиг даже для взрослого, а уж для 13-летнего... При этом – удивительно! – мальчик еще иногда улыбается…

– Звонила я им в Москву, – рассказывает Ольга Литвин. – И Саша дал трубку Диме. Я себя в руки взяла, чтобы не разреветься, стала говорить: «Дима, ты же знаешь, что Господь посылает испытания только тем, кто достоин, кто самый лучший, держись, верь в хорошее, а мы за тебя все молимся, все тебе добра желаем». Стала ему что-то веселое рассказывать, уж и не помню о чем, про животных что-то… И он тихонько, тоненько засмеялся… Это уж я потом проревелась, когда трубку повесила…

Сегодня совершенно ясно: лечения в России – возможно, неокончательное. Нейробластома требует оперативного вмешательства. Уже направлены запросы в Германию, в другие страны. И ясно, что деньги потребуются немалые. А потому в редакции «В» журналисты решили собрать, кто сколько может, для Димы Тимченко. Если вы тоже захотели помочь этому ребенку – вот расчетный счет. И поверьте, малой помощи не бывает… В трудную минуту любая копейка может быть кстати…

Для тех, кто желает помочь Диме победить болезнь, сообщаем банковские реквизиты Александра Сергеевича Тимченко:

Сбербанк России 8635/00228 Номер счет карты 40817810050007905800

Карта 676196000032598246 Для перевода при себе необходимо иметь паспорт.

Контактный телефон:             8-914-706-31-44      , городской во Владивостоке: 2-763-144


 

 

 

источник :                                 вернуться в раздел новостей

http://vladnews.ru/3034/Glavnoje/Dadim_shans_Dime_Timchenko