с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скворцова: планируется ввести новые виды ответственности за нарушения оказания медпомощи
14 Декабря 2015 г.

Министр здравоохранения также отметила, что в некоторых регионах медицинская помощь не соответствует современному уровню

 

Административное наказание за нарушение порядка оказания медицинской помощи может появиться в России, сообщила в пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Сейчас находится на рассмотрении в правительстве проект о внесении изменений в КоАП, где отдельные статьи об административных правонарушениях для юридических и физических лиц за нарушение порядка и качества медицинской помощи", - заявила она.

Скворцова также отметила, что в некоторых регионах медицинская помощь не соответствует современному уровню. "Проверки первичной документации историй болезни показывают, что, к сожалению, во многих регионах лечат больных так, как 60 лет назад", - сказала министр здравоохранения.

Система страховых поверенных

Также Скворцова отметила, что Минздрав России с 2016 года планирует изменить функции страховых медицинских компаний и ввести в РФ систему страховых поверенных, которые будут лично отслеживать процесс лечения каждого застрахованного гражданина. 

"Фактически мы создаём систему страховых поверенных, формируя отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения. Это то новое, что будет сделано в ближайшие дни", - сказала Скворцова.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей