с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Неработающих граждан могут обязать платить взносы в ФОМС самостоятельно
15 Декабря 2015 г.

Систему отчисления из региональных бюджетов в Фонд обязательного медицинского страхования платежей за неработающее население нужно менять. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на заседании Совета округа, в котором  приняли участие главы регионов ПФО, зам. министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, представители Совета Федерации, Госдумы, аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ и общественных организаций.

 

Главной темой заседания стало повышение качества и доступности медицинской помощи в регионах ПФО, сообщили в пресс-службе администрации Кировской области.

По словам Михаила Бабича, система отчисления из региональных бюджетов в Фонд ОМС платежей за неработающее население не вполне справедлива. Зачастую люди трудоспособного возраста не имеют ограничений по здоровью и при этом не работают, не стоят на учете в службе занятости. Можно сделать вывод, что они имеют скрытые источники дохода, с которых не платятся взносы в ФОМС.

– Эти взносы за них платит государство, причем суммы соизмеримы с объемом дефицита фонда обязательного медстрахования. Скопировано с Medvestnik.ru. Очевидно, что система требует корректировки в соответствии со здравым смыслом и с нормативной базой, и мы должны разработать соответствующие предложения. Бюджеты регионов складываются непросто, поэтому каждая копейка, вложенная в здравоохранение, должна быть использована максимально эффективно, — сказал Михаил Бабич.

— Если исключить студентов, инвалидов и прочих, то есть людей, которые не работают по уважительной причине, то останутся граждане, которые, скорее всего, заняты, но не оформлены, — привел слова губернатора Кировской области Никиты Белых информационный портал new-variant.

По словам Никиты Белых, речь идет о миллионах недополученных рублей — их как раз региональному здравоохранению сегодня не хватает — на обновление парка скорой помощи, льготные лекарства.

Глава региона предложил на законодательном уровне обязать подобную категорию людей делать соцвзносы самостоятельно. В противном случае — бесплатно предоставлять только экстренную медицинскую помощь, а все последующее лечение сделать платным.

— Подобная мера стимулирует население к выходу из «теневой» занятости, — заключил губернатор Кировской области.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей