с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

У граждан, застрахованных в системе ОМС, появится страховой представитель
15 Декабря 2015 г.

Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в законодательство, которые вводят понятие страхового представителя. Скопировано с Medvestnik.ru. Страховые представители - это сотрудники страховых медицинских организаций, осуществляющие сопровождение застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

Проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» выставлен на общественное обсуждение, которое завершится 28 декабря 2015 года.

В пояснительной записке к документу говорится, что понятие страхового агента содержится в федеральном законе № 4015-1 от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в Российской Федерации».  Согласно ч.5 ст.8 закона страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика.

Под деятельностью страховых агентов по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя, условий страхования, оформлению, заключению и сопровождению договора страхования, внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате и т.д.

Подобная деятельность, осуществляемая страхователем в отношении застрахованных лиц в системе ОМС, не относится к деятельности страховых агентов.

Проект приказа Минздрава вносит изменения в типовой договор о финансовом обеспечении ОМС, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ № 1030н от 9 сентября 2011 года и типовой договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденный приказом Минздрава России № 1335н от 24 декабря 2012 года, предусматривающие введение понятие страхового представителя.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей