с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий закрывать единственное на селе медучреждение
16 Декабря 2015 г.

15 декабря в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому закрыть единственное медицинское учреждение в сельской местности будет невозможно без учета мнения местных жителей.

 

При этом решение местных властей о реорганизации или ликвидации медицинской организации допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке его последствий.

Реорганизация системы оказания медицинской помощи в регионах привела к сокращению общего количество медицинских организаций: если в 2000 году количество больничных организаций в России составляло 10 704, а в 2013 году —  4398. В течение 2013 года количество фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов сократилось на 376, а число работающего в них среднего медицинского персонала — на 2695 (на 6,5%), в том числе фельдшеров — на 1188 (на 4,8%), пишет «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

«Приведенную выше тревожную статистику подтверждают и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. Скопировано с Medvestnik.ru. В своих письмах они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и соответственно персонала как в городских, так и в сельских поселениях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи со сложившейся ситуацией были подготовлены поправки в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые устанавливают правила для реорганизации или ликвидации медицинских учреждений в сельских поселениях.

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей