с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты положительно восприняли инициативу Минздрава о введении института поверенных
18 Декабря 2015 г.

По оценкам представителей пациентского сообщества, создание при страховых компаниях института медицинских поверенных положительно скажется на качестве медпомощи в системе ОМС. Так считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Ян Власов.

 

- Для России это совершенно новый институт, и поэтому пока понять, как он работает, не очень просто. Однако определенно появление новой системы, которая сделала бы защиту прав пациентов более эффективной, можно только приветствовать, и она наверняка улучшит качество работы страховых компаний, - сказал Ян Власов.

О планах Минздрава по созданию с 2016 года при страховых компаниях института страховых поверенных сообщила 11 декабря на заседании правительства министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По информации ведомства, страховые поверенные смогут оказывать пациентам помощь при выборе врача или медучреждения, будут отслеживать процесс лечения застрахованных, а также нести ответственность за планирование и выполнение медицинских профилактических процедур.

В настоящий момент Министерство здравоохранения РФ подготовило поправки в законодательство, которые вводят понятие страхового представителя или страхового поверенного в правовое поле. Скопировано с Medvestnik.ru. Проект приказа Минздрава, предусматривающего внесение соответствующих изменений в законодательство, выставлен на общественное обсуждение, которое продлится до 28 декабря 2015 года.

Татьяна Бескаравайная

 

по теме :  Страховщики: создание в системе ОМС института страховых поверенных потребует больших затрат

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей