с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты ИРИ предлагают легализовать в РФ продажу лекарств в интернет-аптеках
22 Декабря 2015 г.

Экспертный совет Института развития интернета (ИРИ) предлагает легализовать в РФ продажу лекарств в интернет-аптеках. Соответствующие предложения сформулированы к круглому столу "Интернет + Медицина" на Российском форуме "Интернет-экономика". В настоящее время продажа лекарств в интернет-аптеках в РФ запрещена.

 

Согласно документу, в срок до сентября 2016 г. Минздраву РФ предлагается подготовить изменения в российское законодательство, касающиеся специального лицензирования интернет-аптек. В результате любой гражданин, не выходя из дома, сможет купить необходимый безрецептурный препарат в дистанционной аптеке, а при соблюдении особых требований и рецептурный препарат.

Кроме того, предполагается, что Минздрав совместно с Минкомсвязи подготовят перечень лекарств, не требующих специальных условий по перевозке и доступных для пересылке по почте или курьерской службой.

В настоящее время продажа лекарств в интернет-аптеках в РФ запрещена. Исключение составляет возможность заказа потребителем препарата через интернет с последующим его выкупом в стационарной аптеке.

Эксперты ИРИ также предлагают создать в РФ минимальную нормативно-правовую базу, обеспечивающую возможность оказания дистанционной медицинской помощи (июнь 2016 г.), а также ведения частной медицинской практики (сентябрь 2016 г.).

В срок до сентября 2017 г. может быть реализован механизм создания интегрированной электронной медицинской карты пациента, к которой будут иметь доступ все медработники, оказывающие помощь.

ИРИ в рамках поручения президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 г. подготовил долгосрочную программу развития интернета. Одним из ее направлений является применение интернет технологий в медицине.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей