с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Исправление носа обернулось инвалидностью
23 Декабря 2015 г.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга обязал сахалинскую областную больницу выплатить компенсацию жительнице Южно-Сахалинска. Она обвиняет врачей в инвалидности своего сына.

 

В 2013 году 18-летний парень решил подправить носовую перегородку перед поступлением в военное училище. Во время введения наркоза у пациента остановилось сердце и прекратилось дыхание. Кровообращение наладили спустя 15 минут, но из-за необратимых изменений в мозгу парень впал в кому.

Уже два года он находится в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом университете имени Поленова в Санкт-Петербурге. Сахалинец вышел из комы, но не может говорить и двигаться, никого не узнает. Мать ежемесячно тратит на лечение сына около ста тысяч рублей. Юристы посоветовали женщине переложить финансовое бремя на виновников трагедии - сахалинских врачей.

Судебная экспертиза выявила несколько ошибок островных медиков, требования истицы удовлетворили. Однако, как выяснил корреспондент «МК» на Сахалине», сахалинских медиков не оповещали о начале разбирательства и не приглашали на заседание.

Юристы областного минздрава уже готовят апелляцию.

- Сначала познакомимся с документами, которые придут со дня на день, изучим судебную практику по подобным процессам, - рассказала начальник правового отдела минздрава Татьяна Молчановская.

Основные аргументы, которые планируют изложить ответчики, - во время предоперационного обследования пациента противопоказаний не выявили, квалификация врачей не вызывает сомнений, а их действия в ходе операции были правильными.

Анастасия Чернова, Алла Галак

 


источник :  www.mk-sakhalin.ru

вернуться в раздел новостей