с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России измерили доверие к врачам
12 Января 2016 г.

За последние 5 лет уровень доверия к врачам среди россиян практически не изменился. В рейтинге доверия к представителям различных профессий медики занимают 8-ю строчку из 13-ти. Между тем, о них чаще всего писали журналисты в прошлом году.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, в котором участвовали 1600 россиян из 130 населенных пунктов России. Социологи хотели узнать, представители каких профессий вызывают у россиян больше всего доверия. Выяснилось, что больше всего в России доверяют рабочим, учителям и военнослужащим, меньше всего — политикам, бизнесменам и чиновникам. Как уточняют во ВЦИОМ, за последние пять лет доверие заметно выросло к представителям большинства из предложенных в списке профессий. Исключение составили врачи, а также ученые и священнослужители — уровень доверия к ним за это время практически не изменился. Так, медики на сегодня располагаются в середине рейтинга, между священнослужителями и журналистами — средний показатель доверия к ним составил 3,46 по 5-балльной шкале. В 2010 году этот показатель равнялся 3,41. 

Читайте также: ФАС РФ: Главная проблема в российском здравоохранении — недоверие пациентов

Между тем, медики заняли первое место по упоминаемости в СМИ в 2015 году. По данным компании «Медиалогия», представители этой профессии упоминались в средствах массовой информации почти 2 млн раз (1984874). Также в топ-3 самых упоминаемых профессий вошли журналисты и водители.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей