с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Свердловского врача обвиняют в смерти роженицы
15 Ноября 2011 г.

В Нижнем Тагиле Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врача-анестезиолога городского перинатального центра. Как сообщили 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Как установлено следствием, 9 марта 2011 года в стационар перинатального центра центральной городской больницы Нижнего Тагила поступила 38-летняя местная жительница, которая должна была родить третьего ребенка. Из-за возникших осложнений при родах женщине была назначена операция "кесарево сечение". В ходе проведения этой операции анестезиологом были грубо нарушены требования должностных инструкций. В частности, врач не выполнил при осмотре превентивные мероприятия, позволяющие прогнозировать ухудшение состояние роженицы, не предпринял мер к вызову другого компетентного анестезиолога, не стабилизировал состояние женщины. Всё это повлекло развитие у нее гипоксии (кислородного голодания) и легочно-сердечной недостаточности. Лишь после этого врач предпринял меры к вызову заведующего реанимационным отделением. В результате операции роженица умерла, ребёнок родился живым.

Уголовное дело в отношении врача направлено в прокуратуру Ленинского района Нижнего Тагила для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

www.regnum.ru/news/accidents/1467185.html