с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: отсутствие обезболивания – это пытка
19 Января 2016 г.

В московской Галерее классической фотографии открылась фотовыставка, посвященная жизни тяжелобольных людей, которые ежедневно нуждаются в обезболивании. Один из ее создателей – фотограф и основатель благотворительного фотопроекта «Мы живем на этой Земле» Юрий Храмов – взял на себя смелость и выбрал для съемок тяжелобольных людей.

 

Несмотря на изменения, вносимые в законодательство по увеличению доступности сильнодействующих препаратов, для России это все еще личная проблема пациента. В развитых странах, например в Германии, пациенты потребляют в 80 раз больше сильных обезболивающих препаратов, чем в России.

Съемки для выставки проводились в двух странах – Германии и России. Немецкие герои – это активные люди, благодаря эффективной помощи врачей они ведут практически обычный образ жизни. Например, можно увидеть историю женщины, которая еще совсем недавно занималась танцем живота и каталась на мотоцикле. Сегодня ей диагностировали рак, и она оказалась в инвалидном кресле, но даже не собирается забывать об удовольствиях. Каждый ее день расписан: она лепит из глины, рисует, занимается садом, катается на велосипеде (хендбайк) и наслаждается жизнью.

В России не все так благополучно. Здесь история пациента, которому просто не ставили диагноз. И он страдал от боли, потому что без диагноза не выписывают лекарства. Врачи сказали семье: «Потерпите немного, он через 2 недели умрет, зачем вам диагноз?» В итоге он прожил, корчась от боли, три месяца. На следующий день после съемки он попал в реанимацию и через пару дней умер.

«Мы отъехали от Москвы только на 90 километров и увидели, какие проблемы с обезболиванием существуют там, – говорит Юрий Храмов. – Я много думал, надо ли показывать это всем, и понял, что надо. Нужно говорить государству, что оно пытает население, так как отсутствие обезболивания – это пытка».

Тем не менее есть и хорошие истории на выставке, есть примеры мужества людей, которые сумели смириться с болезнью и нашли силы начать жизнь заново.

«Идея этой выставки нам кажется очень важной. Она позволяет достаточно позитивно говорить о по-настоящему тяжелых вещах. Я надеюсь, что наш совместный проект станет маленьким шагом и очень мощным напоминанием для тех, от кого в реальной жизни зависит лучшее медицинское обеспечение наших больных, – отметил директор департамента внешних связей STADA CIS Иван Глушков – соорганизатор выставки. – В реальном мире никакими нормативными актами, никакими документами жизнь больных не поддерживается. Побеждать боль каждый день этим людям помогает наше внимание, наше содействие и поддержка. Важна ответственность всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к этой проблеме». 

Елена Калиновская

 


источник : www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей