с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме видят логику в запрете выпускникам медвузов работать в частных клиниках
20 Января 2016 г.

В Госдуме поддерживают идею Минздрава запретить выпускникам медвузов работать в коммерческих клиниках без отработки в государственных, но призывают искать и другие решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении.

 

Как сообщали СМИ, глава Минздрава рассказала о готовящемся в ведомстве документе, по которому молодым врачам хотят запретить работать в коммерческих клиниках без отработки нескольких лет в государственных медучреждениях после окончания медвуза. По словам министра, срок, который надо будет отрабатывать выпускникам, пока обсуждается — но не более 5 лет. Депутат Госдумы Леонид Огуль видит логику в идее, которую озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

- По сути, речь идет о целевом приеме и последующем распределении выпускников вузов, как это уже было в нашей стране, - передает слова парламентария «Парламентская газета». - Понятно, что предложение Минздрава не может касаться выпускников коммерческих отделений.

Читайте также: Молодых врачей в обязательном порядке отправят работать в поликлиники

Напомним, одним из решений кадровых проблем в государственном здравоохранении стал целевой набор студентов в медвузы — после окончания учебы по договору выпускник обязан отработать в медучреждении региона, направившего и оплатившего его учебу в вузе. Еще в 2011 году, по словам министра здравоохранения, медвузам было разрешено принимать до 50% «целевиков». В то же время уже неоднократно сообщалось о том, что многие «целевики» не хотят отрабатывать свое обучение и несмотря на договор «не доезжают» до своих мест работы.


по теме :  Подготовлен нормативный акт, запрещающий выпускникам медвузов уходить в коммерческие структуры без отработки определенного срока в госучреждениях

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей