с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Инициатива Минздрава увеличит отток молодых врачей из России
21 Января 2016 г.

Обязанность отработать несколько лет в государственных медицинских учреждениях может стать причиной оттока молодых врачей из России.

 

Такую озабоченность выразил ТАСС директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Как отметил эксперт, данная инициатива Минздрава «похожа на крепостничество, и точно возвращает нас в худшие практики времен СССР».  «Это приводит к целому ряду негативных последствий, которые будут разворачиваться последовательно. На первом этапе у нас резко упадет мотивация молодых людей, особенно талантливых, идти в государственные медицинские вузы»,  - добавил Песков.  Результатом этого станет отток медицинских кадров из нашей страны.       

Ранее,  Минздрав России сообщил,  что планирует законодательно закрепить за выпускниками медицинских вузов обязанность отрабатывать первые годы стажа в государственных лечебных учреждениях.  Как надеется Минздрав, такая инициатива приведет к сокращению кадрового дефицита в медицине. «Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет», - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей