с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

AIPM: Письмо ФАС об отмене повторных КИ в России — пока лишь декларация о намерениях
25 Января 2016 г.

Какие бы мотивы ни стояли за письмом руководителя ФАС, подобную инициативу стоит только приветствовать. Так исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков прокомментировал новость о том, что ФАС России обратилась в Правительство РФ с предложением исключить необходимость клинических исследований для лекарственных препаратов, зарегистрированных в США и ЕС.

 

По его мнению,  письмо «недвусмысленно подтверждает несостоятельность законодательной нормы в действующем регулировании обращения лекарственных средств». Обращение в определенной степени призвано повысить профессиональные акции ФАС в указанной сфере после целого ряда иных непопулярных инициатив, ориентированных скорее на удовлетворение частных бизнес-интересов, пояснил эксперт. В качестве примеров г-н Шипков напомнил о таких предложениях ведомства, как квотирование пациентов в КИ, автоматическая взаимозаменяемость, замена термина «оригинальный» лекарственный препарат на «референтный», ограничение взаимодействия фарминдустрии и медицинского сообщества, а также сокращение периода защиты эксклюзивности данных КИ, либерализация параллельного импорта, принудительное лицензирование и проч.

«В любом случае, пока это лишь своего рода декларация о намерениях и ничего больше. Неизвестно мнение Правительства РФ и наоборот, к сожалению, известна позиция министерства здравоохранения и поддерживающих его лоббистов, — считает Владимир Шипков. — Международная индустрия никогда не приветствовала дополнительные административные барьеры на пути обеспечения скорейшей доступности современных высокоэффективных препаратов для российского здравоохранения и считала, что отмена надуманного требования о проведении повторных локальных клинических исследований — это лишь вопрос времени. Похоже, это время наступает. Спасибо Игорю Юрьевичу Артемьеву. Хочется надеяться, что, может быть, хоть на этот раз регулятор окажется на высоте духа и буквы основополагающих международных документов в области проведения КИ».

Елена Мекшун

 


источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей