с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Минздраве предложили ограничить бесплатную медпомощь курящим
29 Января 2016 г.

Россиян, которые относятся к своему здоровью безответственно, следует ограничить в объемах получения бесплатной медицинской помощи, заявил главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

 

- Если человек безответственно относится к своему здоровью, мы вполне правы и должны поставить вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи. Так делают многие страны, и я думаю, это нормальные партнерские отношения, даже патерналистские, между гражданином и государством, - передает ТАСС слова Сергея Бойцова.

Как отметил эксперт Минздрава, стоит внести два критерия для оценки ответственного отношения к здоровью — некурение и прохождение диспансеризации. Однако ограничение бесплатных медуслуг для курящих и отказывающихся от диспансеризации упирается в 41 статью Конституции РФ о праве на охрану здоровья и медомощь. При этом, как заявил Сергей Бойцов, в этой статье Конституции нет слова «равное право», что подразумевает возможность ограничений. Конечно, лишать курящих права на предоставление неотложной и сложной медицинской помощи никто не предлагает, добавил главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей