с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Американские ученые обнаружили популяцию «врачей-убийц»
29 Января 2016 г.

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что почти треть всех нарушений в медицине совершает всего 1% американских врачей. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.

 

Исследователи из Стэнфорда и университета им. Мельбурна проанализировали 66 тысяч случаев врачебных ошибок, совершенных в период с января 2005 года по декабрь 2014 года. Треть претензий была связана со смертью пациентов, больше половины — с получением серьезной физической травмы.

Оказалось, что в 32% случаев разбирательств фигурируют одни и те же врачи, которые составляют всего 1% от практикующих медиков в США, указано в пресс-релизе Stanford Medicine. Они совершают медицинские ошибки несколько раз.

Читайте также: Что делать, если вы столкнулись с врачебной ошибкой

«Но самое интересное, что эти нарушители отличались от своих коллег — не только с точки зрения специальности, но и пола, возраста, ряда других факторов», - отметил Дэвид Стаддерт, доктор наук, профессор медицины и права в Стэнфорде. Чаще всего повторные медицинские ошибки совершают нейрохирурги, хирурги-ортопеды, акушеры-гинекологи и пластические хирурги. Типичный нарушитель — это врач-мужчина пожилого возраста, отмечают ученые из Стэнфорда. По словам ученого, это наблюдение может помочь идентифицировать врачей, которые в своей карьере не раз будут получать иски от пациентов и страховых компаний.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей