с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Всех будущих отцов обяжут обследоваться на ВИЧ
03 Февраля 2016 г.

В России планируют обследовать на ВИЧ половых партнеров всех беременных женщин. Это положение закреплено в разработанной Минздравом «Стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого ВИЧ, на период до 2020 года».

 

Минздрав РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева разработал стратегию по борьбе с ВИЧ на ближайшие 4 года. Она опубликована на Едином портале раскрытия информации и завтра будет обсуждаться на совещании в министерстве.

В конце 2015 года чиновники признали, что Россия стоит на пороге неуправляемой эпидемии, поэтому необходимо увеличивать охват населения тестированием на ВИЧ и антиретровирусной терапией. Так, Минздрав собирается обеспечить обязательное обследование на ВИЧ половых партнеров беременных женщин. Напомним, в 2014 году 40,3% случаев заражения ВИЧ происходили из-за половых гетеросексуальных контактов, а число ВИЧ-положительных женщин увеличилось до 39%.

Это предложение обсуждалось достаточно давно, и сейчас нашло отражение в стратегии Минздрава. Ежегодно мы принимаем роды более чем у 600 женщин с ВИЧ, и около половины из них узнают о своем статусе только во время беременности. При этом иногда тест на ВИЧ оказывается отрицательным в начале беременности, а в третьем триместре показывает уже положительный результат — пациентки получают необходимое лечение с опозданием. Бывают случаи, когда женщины даже не знают, что отцы их будущих детей состоят на учете в Городском центре СПИДа. Обследование полового партнера беременной женщины на ВИЧ — это важный шаг для расширения охвата тестированием. Ждем, что соответствующий приказ будет принят на уровне Комитета по здравоохранению Петербурга, - рассказала «Доктору Питеру» заместитель главного врача Петербургского центра профилактики и борьбы со СПИД Татьяна Виноградова.

В целом, согласно стратегии, скринингом на ВИЧ к 2020 году должно быть охвачено не менее 30% населения. Кроме того, Минздрав собирается увеличить долю пациентов с ВИЧ, вставших на диспансерный учет, до 85%. Из них до 60 % должны получать антиретровирусную терапию, в соответствии со «Стратегией...». Это позволит снизить темпы прироста эпидемии практически в два раза, в том числе предотвратить до 40 тысяч новых случаев заражения ежегодно. Смертность среди россиян, живущих с ВИЧ, к 2020 году должна снизиться на 25%.

Уменьшить стоимость антиретровирусных препаратов Минздрав собирается с помощью создания системы централизованных закупок и централизованных поставок, а также организации производства отечественных лекарств.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей