с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Азнакаевском районе мужчина умер из-за неправильного диагноза врача - СК
04 Февраля 2016 г.

Следственный комитет РТ завел уголовное дело на 35-летнего врача общей практики Азнакаевской ЦРБ Павла Метальникова. Медика обвиняют в причинении смерти пациенту по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

 

Согласно материалам дела, 16 июня прошлого года за помощью в больницу обратился 57-летний местный житель. Мужчина жаловался на боли в животе, тошноту и слабость. После осмотра ему выставили предварительный диагноз - "острый аппендицит" и хроническая обструктивная болезнь легких. После мужчину отправили в Азнакаевскую ЦРБ для дополнительного обследования.

В ЦРБ врач-хирург исключил "острый аппендицит" и направил больного к терапевту Шатальникову. Тот "ненадлежаще исполняя профессиональные обязанности, не провел рентгенографию органов грудной клетки и анализ крови, вследствие чего не обнаружил показаний к экстренной госпитализации мужчины и направил его на амбулаторное лечение", говорится в пресс-релизе СУ СКР по РТ.

Ночью из-за ухудшения состояния на дом к больному приехала "скорая". Его доставили в ЦРБ, где больного вновь осмотрел Шатальников. Он не описал жалобы пациента, и вновь "необоснованно отказал пациенту в экстренной госпитализации".

На следующее утро тело мужчины нашли в 400 метрах от приемного отделения ЦРБ. В результате медэкспертизы выяснилось, что "смерть наступила в результате правосторонней субтотальной гнойно-фибринозной пневмонии, стадии серого опеченения; гнойного бронхита; фибринозного плеврита, осложнившегося отеком головного мозга и легких".

Врач не признал свою вину и отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Уголовное дело передано в суд.

 


источник : kzn.tv

вернуться в раздел новостей