с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Швеции уволят трансплантолога, проводившего смертельные операции в России
08 Февраля 2016 г.

Руководство Каролинского института (Швеция) заявило о прекращении сотрудничества с хирургом Паоло Маккиарини, который в последние годы проводил операции по пересадке трахеи в нескольких странах, в том числе в России. Сначала его операции называли уникальными, а затем сомнительными и шарлатанскими.

 

В Швеции уволят трансплантолога, проводившего смертельные операции в России

Паоло Маккиарини стал известен как хирург, проводящий пациентам трансплантацию искусственных трахей. Импланты, якобы, были созданы на основе биоинженерного каркаса, который засеян собственными стволовыми клетками пациента. В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и ГБУЗ ККБ №1 выиграл мегагрант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого.

Однако большинство операций, проведенных ученым, закончились гибелью пациентов. Некоторые из прооперированных продолжают жить в условиях интенсивной госпитальной терапии, пишет Radio Sweden.

Среди погибших от руки Маккиарин и россиянка Юлия Тулик. Девушка жила с трахеостомой после перенесенной аварии. В таком состоянии, по мнению медиков, она могла прожить не один десяток лет. Но выиграла в конкурсе на проведение первой в России трансплантации трахеи, объявленный Кубанским государственным медицинским университетом совместно с профессором Паоло Маккиарини. Вживление искусственной трахеи было выполнено ей в Краснодарской краевой клинической больнице №1 в июне 2012 года. В октябре 2013 года Юлия умерла.

Российские медики объясняли свое сотрудничество с Паоло Маккиарини тем, что мастерство хирурга не вызывало у них сомнений, и знают они его очень давно.

- Конечно же и гарантии Каролинского института были очень важны, это то место, где работал Паоло и где есть лаборатория или департамент регенеративной медицины, - говорил заместитель главного врача Краснодарской краевой клинической больницы №1 Игорь Поляков.

Четверо ученых - врачей Каролинского института в Стокгольме еще в 2014 году обратили внимание на то, что заявленные Паоло Маккиарини в его научных статьях открытия не сходятся с клиническими результатами. Они написали, в этой связи, подробный 400-страничный доклад, описывавший тревожные факты. Тем не менее Каролинский институт продолжил сотрудничество с профессором.

Однако после выхода серии разоблачительных фильмов о работе Паоло Маккиарини на Шведском телевидении руководство института сообщило, что прерывает работу с хирургом. В институте заявили, что деятельность хирурга в Краснодаре подрывает репутацию шведского исследовательского учреждения.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей