с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство Кировской области: «Врачи жалуются, что на них идет травля»
10 Февраля 2016 г.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев пояснил, что наказывать за врачебную ошибку не нужно

 

Во вторник, 9 февраля 2016 года, в Кирове состоялась пресс-конференция с заместителем Председателя Правительства Кировской области Дмитрием Матвеевым, курирующим вопросы здравоохранения.

Одним из важных вопросов, затронутых на мероприятии, стали участившиеся случаи врачебных ошибок и халатности, допущенные медиками в своей работе. Дмитрий Матвеев пояснил, что для него это далеко не одно и то же. За халатность (не оказал помощь, не назначил лечение) врач должен быть наказан, а за врачебную ошибку - нет.

- Давайте разделять понятия "врачебная ошибка" и "врачебная халатность". Для меня это не одно и то же. Я убежден, что с халатностью нужно бороться, и мы будем это делать, а с врачебными ошибками нет, они есть и будут у любого медика. Ведь врачи — не роботы, это прежде всего люди, - поясняет Дмитрий Матвеев.

Также заместитель Председателя Правительства Кировской области добавил, что врачи жалуются, что на них идет настоящая травля. В СМИ создается негативный образ врача, некоторые организации ставят своей целью отсуживать миллионы у медицинских работников.

Матвеев добавил, что не намерен замалчивать от общественности случаи врачебных ошибок или халатности.

 


источник :  progorod43.ru

вернуться в раздел новостей