с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минтруда определил обязанности санитаров и младших медсестер в больницах
17 Февраля 2016 г.

Министерство труда и социальной защиты утвердило профессиональный стандарт для младшего медицинского персонала — санитаров и младших медсестер. В профстандарте отмечается, что основная цель их работы — создание благоприятных и комфортных условий для пациента в больнице.

 

В профстандарте описан перечень обязанностей санитаров и младших медсестер. Так, у санитара, согласно профстандарту, три трудовые функции - «перемещение и транспортировка материальных объектов и медицинских отходов», «санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря» и «уход за телом умершего человека». В обязанности санитара в том числе входят ежедневная влажная и генеральная уборка палат и кабинетов, обеззораживание воздуха и проветривание помещений, санитарное содержание холодильников для хранения личных продуктов пациентов.

Младшая медицинская сестра должна обеспечивать профессиональный уход за пациентом. В том числе, проводить пациентам умывание, обтирание кожи, полоскание рта. Также младшая медсестра должна кормить пациентов, которые не могут сделать это сами, менять им белье и помогать «при физиологических отправлениях».

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей