с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе женщина из-за ошибки врачей родила мертвого ребенка
24 Февраля 2016 г.

Жительница Уфы взыскала 1 млн рублей с Городской клинической больницы № 3 за вред, причиненный здоровью некачественным оказанием медицинской помощи, и смерть ребенка.

 

Как сообщили в прокуратуре башкирской столицы, в 2011 году женщина, которая была на 9 месяце беременности, поступила в медучреждение с болью в животе. Врачи, даже имея на руках показаний к проведению кесарева сечения, приняли неправильное решение о том, чтобы сохранить беременность. Врачебная оплошность послужила тому, что ребенок умер, а роженица не сможет больше иметь детей.

В ходе проведенной экспертизы, специалисты установили связь между ошибкой врачей и дальнейшими страшными последствиями.

Суд башкирской столицы установил, что работники медучреждения виновны и взыскал в пользу роженицы 1 миллион рублей. Также по этим событиям было возбуждено уголовное дело, которое сейчас на стадии следствия.

Как поясняет сайт Лиги защитников пациентов, до четверти оказавшихся в наших медучреждениях погибают по вине медицинских работников. Вот только термин «врачебная ошибка», существующий в специализированной медицинской литературе, невозможно найти в Уголовном кодексе. Такие слова не встречаются и в законе «Об основах охраны здоровья граждан в России». Вместе с тем, по Конституции, «каждый гражданин имеет право на защиту здоровья и медпомощь. Медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов, иных поступлений».

В Уголовном кодексе присутствуют несколько статей, по которым возможно привлечь нерадивого медработника к ответственности в случае допущенной врачебной оплошности. Наиболее конкретными являются статьи 124 (неоказание помощи больному) и 293 (халатность). Обобщения в судебной практике по проблеме врачебных ошибок в России не существует в принципе.

 


источник :  rb.versia.ru

вернуться в раздел новостей