с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В супермаркетах все же могут появиться полки с лекарствами
29 Февраля 2016 г.

Минздрав начал разрабатывать законопроект о продаже лекарств в продовольственных сетевых магазинах. Супермаркетам могут разрешить торговать не всеми лекарствами, а только по ограничительному перечню.

 

Ведомство разместило на Едином портале раскрытия информации уведомление о начале разработки законопроекта о внесении изменений в законы «Об обращении лекарственных средств» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». Эти изменения должны разрешить продажу лекарств по ограничительному перечню в розничных продовольственных торговых сетях. Соответствующее поручение министерству дал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов 11 февраля этого года. Общественное обсуждение предложения продлится до 21 марта.

Читайте также: Как владельцы торговых сетей решают вопрос о продаже популярных безрецептурных лекарств  в своих магазинах

Напомним, идея продавать лекарства в супермаркетах обсуждается уже несколько лет. В 2014 году Минздрав даже составил перечень лекарств, которые можно будет продавать в торговых точках - это антисептики для лечения заболеваний горла, назальные спреи, препараты железа, противовирусные мази. Идея вызвала недовольство фармкомпаний, да и в самом министерстве не видели особой необходимости продавать аптечные лекарства в магазинах. Летом прошлого года Вероника Скворцова заявляла, что в России территориальная доступность лекарств и так одна из самых высоких в мире – в стране много аптек, а в крупных магазинах работают аптечные киоски.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей