с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Томской области врача, по вине которого умер пациент, отстранили от работы на три года
29 Февраля 2016 г.

Анестезиолог-реаниматолог получил год ограничения свободы, а также лишение права заниматься меддеятельностью в течение трех лет, сообщает пресс-служба Александровского районного суда. 

 

Суд признал врача виновным в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Судом установлено, что во время подготовки к проведению плановой операции, требующей применения общей анестезии и интубации трахеи, подсудимый ошибочно ввел интубационную трубку не в трахею пострадавшему, а в пищевод. После чего, не удостоверившись в правильности расположения интубационной трубки, подключил больного к аппарату искусственной вентиляции легких.

Из-за неправильного подключения инкубационной трубки у пациента развилась асфиксия, повлекшая смерть потерпевшего в хирургическом отделении больницы.

В суде врач признал свою вину полностью. Суд квалифицировал его действия как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности, личность подсудимого и обстоятельства преступления.

В итоге подсудимый получил наказание в виде ограничения свободы: мужчина не может менять место жительства и выезжать за пределы Александровского района без согласия надзорных органов. Также суд лишил мужчину права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью по специальности «анестезиология и реаниматология» сроком на три года.

 


источник :  www.tv2.tomsk.ru

вернуться в раздел новостей