с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Доктор Питер» выяснил, как изменились цены на лекарства за год
01 Марта 2016 г.

Чтобы выяснить, как за год подорожали лекарства из домашней аптечки, «Доктор Питер» обошел четыре крупные аптечные сети Петербурга. Оказалось, что фармацевты выбрали разную ценовую политику — кому-то даже удалось cнизить цены на ряд препаратов.

 

За ценами на популярные лекарства в аптечных сетях «Доктор Питер» следит с 2011 года. Традиционно мы сравнивали стоимость препаратов в пяти самых крупных сетях Петербурга, теперь их осталось четыре - «Радуга» объединилась с «Первой помощью».

В последний раз мы собирали домашнюю аптечку в январе 2014 года. Тогда цены на лекарства резко взлетели из-за роста курса валют. Сейчас стоимость препаратов за год в целом выросла, но в сравнении с прошлогодним взлетом цен, не так заметно.

Как обычно, мы собрали дорогую и дешевую домашние аптечки - в таблице дорогие лекарства обозначены под номером 1, более дешевые аналоги под номером 2. Купить все лекарства в одной торговой точке сети аптек, как и год назад, не удалось — не было как дорогих, так и дешевых лекарств. Поэтому дополнительную информацию о ценах на отсутствующие лекарства мы получали в справочных службах. Обратите внимание, что цены в разных аптеках одной сети могут отличаться.

Изменения цен на лекарства из дорогой аптечки:

  • Здоровые люди : + 20,5%

  • Первая помощь:  + 7,5%

  • Фиалка: + 5%

  • Фармакор: – 2,6%

Самую дорогую аптечку мы собрали в «Здоровых людях» - она обошлась в 4205 рублей, то есть за год сумма выросла на 717,5 рублей. Сейчас аптека испытывает финансовые трудности – к началу ноября 2015 года в арбитражных судах были зарегистрированы иски к сети от поставщиков лекарств на общую сумму свыше 300 млн рублей. Ассортимент здесь заметно уменьшился по сравнению с прошлым годом. На втором месте - «Первая помощь». Там лекарства из списка удалось купить за 4014 рублей (подорожание за год – 303 рубля). На третьем месте оказалась «Фиалка», в которой лекарства были куплены за 3698 рублей – итоговая цена выросла на 203 рубля за год. А вот в «Фармакоре» стоимость аптечки снизилась с 3840 рублей в 2015 году до 3740, 3 рублей. 

Подорожание дешевых лекарств:

  • Здоровые люди: +134%

  • Первая помощь: +19%

  • Фиалка: + 12,7%

  • Фармакор: +5%

В «Фиалке» и «Первой помощи» цены на лекарства из дешевой аптечки оказались примерно одинаковыми — 1008,6 рублей и 1008 рублей соответственно. При этом год назад покупка лекарств в аптеках обошлась в 895 и 843 рубля соответственно. Самое заметное подорожание в «Здоровых людях» - стоимость аптечки выросла с 401 рубля до 938,9 рублей. При этом в аптеке, как и год назад, не продавался один из самых дорогих препаратов в списке — мазь «Д-Пантенол». Именно из-за этого «Здоровые люди» не обогнали по общей стоимости лекарств «Фиалку» и «Первую помощь». В «Фармакоре» стоимость лекарств выросла меньше всего — с 856,5 рублей до 899,5 рублей.

Исчезнувшие лекарства

Самым дефицитным лекарством из списка оказался «Бекарбон» - в «Фиалке» и «Первой помощи» найти дешевый отечественный препарат против изжоги не удалось ни по одному из адресов. В «Здоровых людях» остались единичные запасы лекарства. Напомним, «Первая помощь» еще в прошлом году отказалась от закупки этого препарата — сейчас лекарства, содержащие алкалоиды красавки в качестве действующего вещества, подлежат строгому учету. Продавать недорогие таблетки, попадающие под жесткий контроль, фармацевтам просто невыгодно.

Редко удается найти в аптеках дешевые бактерицидные лейкопластыри — вместо них консультанты предлагают наборы, стоящие на десятки  рублей дороже. А вот купить меновазин, перекись водорода и йод в этом году оказалось легче, чем в прошлом — препараты есть практически в каждой аптеке.

Полгода назад ФАС предложил обязать работников аптек предлагать покупателям сначала дешевые аналоги лекарств, а уже только потом дорогие. На деле все происходит иначе. Фармацевты удивляются, когда покупатель спрашивает их о наличии обезболивающего «Дротаверин» и предлагают вместо него «Но-шпу», которая стоит как минимум в 10 раз дороже. Такая же ситуация с лекарством против диареи «Лопедиум» (26-51 руб.), заменить который советуют «Имодиумом» (227-241 руб.).

Подорожание

Заметнее всего в аптеках подорожал препарат против изжоги «Ренни»: в «Фармакоре» на 75%, в «Здоровых людях» - на 35%, в «Фиалке» - на 20%, в «Первой помощи» - на 6%. Цена на «Бепантен» в «Здоровых людях» и «Фиалке» выросла на 39% и 19% соответственно, в «Первой помощи» и «Фармакоре» - на 4% и 6%. Самофиксирующиеся бинты «Пеха-Хафт» подорожали в аптеках на 11-19%.

Взлетели цены на ртутные термометры, отказаться от которых Всемирная организация здравоохранения рекомендует в течение ближайших 4-х лет — в аптеке «Первая помощь» сразу на 115% (с 38 рублей до 82 рублей), в «Здоровых людях», «Фармакоре» и «Фиалке» - на 50, 24 и 12,5 процентов соответственно. Однако с нынешними ценами на электронные градусники отказаться от ртутных петербуржцам будет непросто — например, стоимость недорогой модели LD-301 выросла в аптеках на 45-65%. При этом во многих торговых точках электронных градусников, заметно прибавивших в цене за год, и вовсе не найти.

Не смогли аптечные сети удержать цены на витамины на уровне прошлого года— так, популярный и недешевый импортный «Супрадин» за год еще больше подорожал. В «Здоровых людях» цена выросла на 66 рублей, в «Фиалке» - на 95 рублей, в «Первой помощи» - на 84 рубля. Кстати, за последние два кризисных года спрос на витамины в аптеках сократился более чем на четверть.

Неожиданное снижение

Во всех аптеках снизились цены на спрей «Нитроминт» - сердечно-сосудистое средство с нитроглицерином. Цены на него теперь колеблются от 141 рубля до 147,3 рублей. Еще год назад стоимость препарата достигала 161 рубля. Немного подешевели «Имодиум» и «Клей БФ-6». Заметнее всего снизилась цена на «Энтеросгель» - при этом сразу во всех аптечных сетях, кроме «Здоровых людей». Еще год назад препарат испугал покупателей своей новой стоимостью — она взлетела с 300 рублей до 700 рублей. Сейчас препарат удалось приобрести по цене от 395 до 585 рублей —цена на него снизилась на 30-40%. 

Екатерина Резникова

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей