с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бюро медико-социальной экспертизы проверит генпрокуратура
01 Марта 2016 г.

Общественная палата (ОП) РФ обратилась в генпрокуратуру с просьбой подключиться к общественной проверке деятельности бюро медико-социальной экспертизы в связи с увеличением количества жалоб пациентов на предвзятое отношение со стороны экспертов МСЭ.

 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака.

По данным Минтруда, число инвалидов в России за последние два года сократилось на 270 тыс. человек - с 12,69 млн в 2013 году до 12,42 млн в 2015 году. Пациенты и правозащитники связывают это, в частности, с тем, что после вступления в силу в 2014 году новых правил установления инвалидности учреждения МСЭ стали чаще отказывать больным в установлении или продлении инвалидности, лишая их тем самым права на бесплатное лекарственное обеспечение и льготы.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец призвала совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере организовать проверку в связи с увеличением жалоб инвалидов.

По словам Владимира Слепака, в соответствии с законом об основах общественного контроля комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни присоединится к проверке и незамедлительно направит необходимые предложения в общественные палаты регионов.

В конце 2015 года Владимир Слепак направил письмо Ольге Голодец, в котором раскритиковал деятельность бюро МСЭ в России.

В письме говорилось, что деятельность, связанная с проведением МСЭ стала областью беспрецедентной коррупции, о чем свидетельствуют многочисленные уголовные дела, возбужденные против сотрудников органов МСЭ. Скопировано с Medvestnik.ru. Только на одного экс-главу бюро медико-социальной экспертизы в Ставропольском крае было возбуждено более 50 уголовных дел за превышение должностных полномочий.

 


источник : www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей