с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Открываются возможности для проведения судебно-медицинской экспертизы частнопрактикующими экспертами
23 Ноября 2011 г.


Открываются возможности для проведения судебно-медицинской экспертизы частнопрактикующими экспертами

 

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2011 г. N 938 "О внесении изменения в пункт 6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" установлено, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, теперь определяется не только врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения, но и индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, т.е. имеющим статус частнопрактикующего эксперта (по аналогии с частнопрактикующим врачом).

Это означает, что у Бюро судебно-медицинской экспертизы появятся конкуренты, которые будут осуществлять важное процессуальное действие – определять степень тяжести вреда здоровью, напрямую влияющую на квалификацию состава преступления и присуждаемые судами суммы денежной компенсации причиненного морального вреда.

Государством сделан шаг на пути создания негосударственной медицинской экспертизы.

 

источник :                                                                                                                 вернуться в раздел новостей

www.pravo-med.ru/news/8231/