с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты рассмотрели законопроекты по финансированию высокозатратных нозологий и закупкам для сложных пациентов
11 Марта 2016 г.

Законодатели планируют закрепить за Российской Федерацией полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом; лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

 

Соответствующий законопроект был рассмотрен на состоявшемся сегодня, 10 марта, заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы.

Как сообщила член комитета Лариса Фечина, соответствующий проект Федерального закона № 893840-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает навсегда закрепить эти полномочия за федеральным бюджетом.

По словам Ларисы Фечиной, в нынешних непростых социально-экономических условиях в случае передачи этих полномочий на уровни региональных бюджетов существует огромный риск того, что пациенты, страдающие этими жизнеугрожающими заболеваниями, не будут в полном объеме обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, закупка таких препаратов за счет средств региональных бюджетов приведет к большому количеству аукционных торгов, что в конечном итоге приведет к удлинению времени ожидания закупки и удорожанию стоимости препаратов.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в ходе весенней сессии.

На сегодняшнем заседании рассматривался также проект федерального закона № 955534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).

- Очень важно систематизировать эту работу, - отметила Лариса Фечина. Скопировано с Medvestnik.ru. - Помимо возможности лечения гражданина за пределами страны, законопроект предусматривает возможность применения эксклюзивных методов терапии и лекарственных препаратов, не зарегистрированных на территории России - для пациентов с неординарными, сложными диагнозами, для которых крайне трудно подобрать лечение. Очень важно, чтобы закон о контрактной системе предусматривал возможность закупки медицинского оборудования, технологий или лекарственных препаратов у единственного поставщика или подрядчика. Речь идет о случаях возникновения необходимости оказания сложным пациентам медицинской помощи в экстренной форме.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей