с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полина Устьянцева подозревает, что именно врач довел ее до инвалидности
16 Марта 2016 г.

Жертва медицинской ошибки настаивает на новой экспертизе. Полина Устьянцева подозревает, что именно врач довел ее до инвалидности. Но доказать это у девушки пока не получается, суд встал на сторону хирурга.



Сейчас 29-летняя Полина Устьянцева инвалид I группы. У девушки целый ряд серьезных заболеваний: сахарный диабет, полная слепота и хроническая почечная недостаточность. Но даже при таких обстоятельствах Полина не теряет оптимизма и старается не вспоминать, как из здорового человека она превратилась в калеку. Девушка продолжает бороться и даже находит силы для шуток.

Полина Устьянцева, пострадавшая: "В основном у меня жизнь такая, как у кошки. Сплю больше, все время в комнате. Конечно, хочется казаться, что ты лучше. Это стимул к тому, чтобы показать самому себе, что ты можешь делать то же самое, что и все люди.".

Сложно поверить, что в 2009 году судьба этой красивой и перспективной студентки 5-го курса круто изменится из-за ненужной, как полагают родственники, операции. В 23 года у Полины обнаружили доброкачественную опухоль в печени. По словам родственников, врач настоял на немедленном хирургическом вмешательстве, без дополнительных исследований. Вместе с новообразованием у Полины удалили левую часть печени. После операции девушке стало плохо, и она вновь легла под нож хирурга.

Елена Костенко, мать Полины Устьянцевой: "После второй операции у Полины начались необратимые процессы, каждый день прибавлялись новые диагнозы, практически она умирала. Она похудела резко, 30 килограмм стала весить".

Девушка впала в кому и пришла в сознание лишь через 10 дней. Ее мать стала консультироваться с другими специалистами и выяснила, что при таких заболеваниях, со слов Елены, операция была не нужна. Женщина подозревает, что Полина стала жертвой врачебной ошибки. Стоит отметить, что Устьянцева далеко ни первая пострадавшая от рук этого хирурга. С медиком судилась еще одна пациентка - Елена Воронова. Женщине удалось доказать, что по вине хирурга она стала калекой.

Елена Воронова, пострадавшая: "Последствия операции - хронический бронхит, ребра отпилены, которые задевают, когда встаешь и садишься, ходить не могу, мелкая моторика у меня страдает".

Семья Вороновых подала в суд и выиграла дело. В итоге больница заплатила пострадавшей 1 миллион рублей.

Дмитрий Воронов, муж Елены Вороновой: "То, что мы добились этого решения суда, нам очень сильно повезло. Этому способствовала судмедэскпертиза, которая была проведена в феврале 2012 года".

А вот Полине Устьянцевой не удалось доказать причастность врача к ее инвалидности. Мать девушки подозревает, что судебно-медицинская экспертиза могла быть сфабрикована в пользу хирурга. Чтобы добиться справедливости, женщина хочет получить оценку специалиста на эту экспертизу или провести новую. А Полина мечтает закончить институт и еще хоть раз покататься на роликах и велосипеде, как это было в жизни до инвалидности.

 


источник :  31tv.ru

вернуться в раздел новостей