с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная палата РФ усмотрела нарушения в деятельности Минздрава России
17 Марта 2016 г.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП РФ) по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак направил очередное открытое письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки.

 

В письме, в частности, говорится, что вместо информации о проведении служебного расследования по фактам нарушения законодательства Министерством здравоохранения РФ и установлении должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай 17 февраля 2016 года заявил, что «данные методические рекомендации никогда не утверждались министерством – никаких указаний на такое утверждение не содержат».

Речь идет о размещенных на сайте ведомства методических рекомендациях по диагностике и лечению гриппа, предназначенных для врачей и студентов старших курсов медицинских вузов. В рекомендациях указаны четыре наименования лекарств: два отечественных и два - импортного производства – рекомендованных для лечения гриппа. В Общественной палате РФ посчитали такую постановку вопроса некорректной и председатель комиссии ОП РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак направил в феврале 2016 года открытое письмо в адрес генерального прокурора и ФАС России.

«Настоящее (повторное) обращение вызвано тем, что в ответ на вышеуказанные письма адекватной реакции и надлежащей правовой оценки опубликованных методических рекомендаций со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации не последовало», - говорится во втором письме Владимира Слепака.

Автор считает, что такое отношение свидетельствует об умышленном искажении информации и о попытке ввести в заблуждение общественность. Скопировано с Medvestnik.ru. Методические рекомендации до настоящего времени размещены на официальном сайте Минздрава.

«Считаю, что такой подход в разрешении актуальных проблем недопустим, - говорит Владимир Слепак, - В действиях исполнителей Министерства здравоохранения РФ возможно нарушение Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Кроме того, наличие всех вышеуказанных фактов позволяет сделать предположение о наличии в действиях указанных лиц коррупционной составляющей и требует незамедлительного вмешательства со стороны других государственных органов, в том числе правоохранительных».

Светлана Петрова

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей