с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Установка дефибрилляторов в общественных местах стала темой заседания Комитета Госдумы по охране здоровья
18 Марта 2016 г.

Установка дефибрилляторов в местах массового собрания людей как профилактика случаев внезапной смерти стала темой прошедшего 17 марта выездного заседания Комитета Государственной думы по охране здоровья, которое состоялось в ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России.

 

Как отметили председатель Комитета по охране здоровья Сергей Фургал и генеральный директор ФГБУ РКНПК Ирина Чазова, этот вопрос не случайно обсуждается на базе кардиоцентра – многие годы это учреждение плодотворно сотрудничает с Комитетом Государственной думы по охране здоровья.

Как рассказал заместитель генерального директора по науке ФГБУ «РКНПК», директор Института экспериментальной кардиологии Сергей Терещенко, согласно данным ВОЗ, частота внезапной сердечной смерти составляет 30 случаев в неделю на 1 млн населения. В России от внезапной остановки сердца ежегодно умирает почти 0,2% взрослого населения. Это случается далеко не только с пожилыми, больными или ведущими нездоровый образ жизни людьми. Такое случается и с очень молодыми людьми, например, профессиональными спортсменами. От внезапного сердечного приступа люди гибнут в метро, на улицах, торговых центрах. Не всегда даже замечают человека, которому стало плохо, а часто ему просто нечем помочь. Скорая помощь не всегда может успеть вовремя.

Установленные в общественных местах автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) могут спасти человеку жизнь до приезда бригады. По подсчетам специалистов, в России их необходимое количество составляет боле 120 тыс. (1 АНД на 1200 человек). Сегодня на рынке есть дефибрилляторы зарубежного производства, предназначенные для оказания помощи при наиболее распространенных причинах внезапной остановки сердца - простые в обращении, прочные и надежные помощники для тех, кто первым прибывает на место события. Скопировано с Medvestnik.ru. Готовятся к выходу на рынок и отечественные разработки.

Однако, как отмечали участники заседания, задача не столь простая, какой кажется на первый взгляд. По словам заместителя председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Сергея Дорофеева, следует знать точную цифру стоимости размещения АНД по всей стране, а также выяснить, сколько АНД смогут ежегодно производить отечественные предприятия, и есть ли смысл покупать у них дорого, если на рынке есть отлично зарекомендовавшие себя западные модели.

Среди организационных задач стоят такие, как создание программ учебного курса по оказанию первой помощи, обучающих центров, оснащение мест массового скопления населения (вокзалы, аэропорты, стадионы, рынки, торговые центры), оснащение служб оперативного реагирования (полиция, пожарные, ГИБДД и др.). Наконец, установка АНД потребует внесения ряда изменений в законодательство.

По мнению депутата Ларисы Фечиной, ответы на многие из поставленных вопросов мог бы дать пилотный проект в одном из регионов.

Сергей Фургал заверил, что члены комитета займутся перечисленными вопросами уже в ближайшее время.

Римма Шевченко

 


источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей