с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Число медиков Москвы, готовых участвовать в "итальянской забастовке", выросло почти в 3 раза
21 Марта 2016 г.

За двое суток после пресс-конференции профсоюза "Действие", число медиков Москвы, давших согласие на участие в "итальянской забастовке", выросло до 56 человек.

 

IMG_7432.JPG

В прошедший понедельник в Независимом пресс-центре мы сообщили журналистам, что через неделю - 24 марта - 21 сотрудник шести поликлиник Москвы примет участие в "итальянской забастовке" ("работа по инструкции").  То то есть откажется от переработок  сверх установленного Трудовым кодексом 8-часового рабочего дня, от спешки при приеме пациентов, от дополнительных участков, в отношении которых не были официально оформлены трудовые отношения.

К настоящему моменту количество медработников, подписавших обращения в адрес работодателя и органы власти достигло 56 человек. Это в основном врачи (участковые терапевты и узкие специалисты), медсестры и несколько  регистратров и саниаторок.
Сегодня в адрес руководства Городской поликлиники №220  было подано  стандартное письменное обращениеактивистов с требованиями навести порядок в московском здравоохранении. Пятнадцать  сотрудников поликлиники  заявили о своем решении принять  участие в  "итальянке" с 24 марта (еще 8 сотрудников не побоялись дать подписи в в поддержку  требований. Обращение в настоящее время развозится также  в государственные органы власти).
Координатор акции  в 220-1 поликлиники - Елена Джоновна Конте, врач-терапевт участковый, МПРЗ "Действие", 89263954583.

Конте4.jpgКонте6.jpg

В еще одном медучреждении решение об участии в акции приняли  22 сотрудника, но поскольку обращение с собраннными подписями будет отправлено только завтра, название этой поликлиники мы пока не афишируем.

Со списком остальных шести поликлиник и контактами координаторов можно ознакомиться в официальной группе "итальянской забастовки"  в разделе "Участники  акции" - https://vk.com/topic-89812013_31778011

"У врача-терапевта по трудовому законодательству рабочий день составляет 7 часов 48 минут при пятидневной рабочей неделе и 6 часов 24 минуты при шестидневной, - пишут сотрудники 220-й. - В нашей поликлинике рабочий день составляет 7 часов 30 минут при 39-часовой пятидневной рабочей неделе плюс 1 рабочая суббота или воскресенье. После 5-часового приема врачи-терапевты участковые должны выполнять вызовы, причем в основном вызовы выполняются пешком. За оставшиеся 2 часа 30 минут рабочего времени в лучшем случае можно выполнить 5 вызовов. Но по факту приходится выполнять и 7, и 10, и 15 вызовов. При этом не остается времени на оформление документации, диспансеризацию, вакцинацию – на исполнение других функциональных обязанностей участкового терапевта. Все, что свыше 5 вызовов, врачам приходится делать в часы за пределами установленного трудовым договором рабочего дня в свое личное время. В результате, фактический рабочий день (с учетом времени на оформление документации) составляет порой 10-11 и более часов. Учет фактически отработанных часов начальством не ведется, сверхурочная работа в двойном размере согласно требования Трудового кодекса не оплачивается, в табелях учета времени часы проставляются формально, не оплачивается в двойном размере работа в воскресенье".

По словам сотрудников во второй половине прошлого  года зарплата снизилась более чем в два раза  в сравнении с 2013-м годом, с января 2015 года несколько повысилась, но трудовые сверхнагрузки еще более возросли.

"С марта 2015 года был вновь изменен режим работы участковых терапевтов. Был введен 5-часовой прием населения в поликлинике. Ранее прием составлял 3 часа (с постепенным увеличением в течение года до 3,5 и 4 часов), остальное время уходило на посещение пациентов на дому и исполнение иных обязанностей участкового терапевта. В результате, количество принимаемых нами пациентов в поликлинике резко возросло, а количество вызовов не уменьшилось. После соединения с 220 ГП в 2013 году нам было отказано в оформлении трудовых отношений на дополнительные 0,5 ставки совместительства; были введены 0,25 ставки совместительства и 25% оклада за увеличение объема работы. Позднее дополнительные ставки были упразднены, нам стали выплачивать проценты за интенсивные условия труда (так называемую «интенсивность»). С июня 2014 года проценты выплачивать перестали и зарплата снизилась в среднем в 2,2 раза по сравнению с уровнем 2013 года. С января 2015 года вновь стали выплачивать проценты за интенсивность, но уровень процентов и соответственно, зарплат остается низким, и это происходит на фоне увеличения реальной нагрузки на два часа сверхинтенсивной работы, и с одной стороны, и на фоне инфляции и роста цен- с другой..."

Файл с полным текстом обращения сотрудников ГП №220 (а также обращений других поликлиник) можно скачать здесь -  https://vk.com/topic-89812013_31779260

IMG_7465.JPG
Пациенты поддерживают своих врачей в решении начать "итальянскую забастовку".

P.S. Когда этот текст был у;же практически дописан, от участников акции в 220-й поликлинике, отнесшиз сегодня письмо главврачу,  пришло смс:  "Ой, к нам уже приехало начальство из амбулаторного центра, говорят, что орут наверху)))"

Информация о развитии событий вокруг "итальянской забастовки" будет выкладываться на официальной группе акции - https://vk.com/zabastovka_med

 


источник :  andrey-konoval.livejournal.com

вернуться в раздел новостей