с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Матвеев обещал разобраться, своевременно ли была оказана помощь умирающей на улице женщине
21 Марта 2016 г.

Инцидент произошел 16 марта на улице Некрасова, 40 города Кирова. Идя по улице, пожилая женщина резко упала, ей стало плохо. «Скорую помощь» незамедлительно вызвали прохожие. Как сообщают очевидцы, бригада «скорой» приехала только через полчаса после вызова. Но необходима была помощь реаниматологов, которая была вызвана и приехала еще через 15 минут. Женщину спасти не удалось, она умерла прямо на улице.

 

Реанимационные действия с комментарием «вот так работает наша «скорая», спустя полчаса люди умирают прямо на улице», очевидцы сняли на видео и выложили в соцсеть. Также они обращались в расположенную рядом поликлинику, однако никто из врачей не откликнулся на их просьбу о помощи: «Большинство прохожих проходили мимо, — написала кировчанка Диляра Деветьярова на своей страничке в соцсети. — Стояли только 3 женщины и что они могли сделать? Лично я не знаю, как делать искусственное дыхание. А врачи из поликлиники наверняка знали, но не вышли». Видео вызвало резонанс в общественности. Пользователи соцсетей разделись на тех, кто защищает и на тех, кто осуждает действия врачей.

Как прокомментировал заместитель председателя правительства Кировской области, курирующий здравоохранение, Дмитрий Матвеев, «норматив доезда для оказания экстренной помощи в городе до 20 минут. Обязательно все проверим! Все вызовы и треки машин архивируются». Причины смерти женщины будут установлены после вскрытия. Кроме того, в министерстве здравоохранения проведут проверку меддокументации и сотрудников, которые оказывали реанимационные мероприятия и выезжали на вызов.

Стоит также отметить, что это дело может перейти в уголовную плоскость. Напомним,что Следственное управление Кировской области во главе с генералом Григорием Житеневым очень пристально следит за врачебной халатностью, результатом чего стал ряд возбужденных в прошлом году уголовных дел, которые постепенно переходят в судебные решения.

 


источник :  www.nabludatel.ru

вернуться в раздел новостей